Куда пойдут служить москвичи

Военком столицы рассказал, каким будет осенний призыв-2016

Более 6 тысяч москвичей в возрасте от 18 до 27 лет будут направлены на срочную службу в ходе осенней призывной кампании, которая началась 1 октября и продлится до 31 декабря. Около 80% призванных в армию, пройдут военную службу в Центральном военном округе, то есть, недалеко от дома. Об этом 7 октября на пресс-конференции рассказал военный комиссар Москвы, генерал-майор Виктор ЩЕПИЛОВ.

Военком столицы рассказал, каким будет осенний призыв-2016

Как рассказал военком, при направлении на службу всегда учитывается желание призывников.

- Очень много москвичей хотят служить в ВДВ, в спецназе, на Черноморском флоте. Мы, по возможности, всегда отправляем. То есть, если здоровье позволяет — призывник будет служить там, где хочет, - заверил Щепилов.

Из 6 тысяч призывников, по его словам, 75% попадут в войска Минобороны, остальные 25% - в другие войска, воинские формирования и органы (в Нацгвардию, МЧС и др.). В целом же, как пояснил генерал, большинство из них ждут сухопутные войска, ВДВ, воздушно-космические силы и части спецназа.

Около 300 москвичей, по словам Виктора Щепилова, будут направлены в 1-ю гвардейскую танковую армию, где «закроют военно-учетные специальности водителей и связистов». Еще 400 человек по тем же специальностям уйдут служить в 20-ю гвардейскую общевойсковую армию. Свыше 60 человек отправятся на Черноморский флот, причем, 10% из них будут служить водителями, остальные «войдут в состав частей специального назначения». На Балтийский флот планируют направить свыше 100 молодых людей. Из них 20% - водителями, остальные будут служить в бригаде морской пехоты и в артиллерийских частях береговых войск. Комиссар добавил, что для прохождения службы на арктических островах, на Северном и Тихоокеанском флотах призывать жителей Москвы «пока не планируется».

60 молодых москвичей уже отобраны для службы в Президентском полку, отбирались они офицерами этого полка. Также, по словам Щепилова, представителями научно-исследовательских учреждений Минобороны, представители заводов, министерства спорта РФ осуществляется отбор призывников в научные, научно-производственные и спортивные роты.

Еще 17 москвичей пройдут альтернативную гражданскую службу (АГС). Они будут работать в системе здравоохранения и на предприятиях почтовой связи. Как отметил военком Москвы, количество тех, кто проходит этот вид службы, всегда невелико (в прошлый призыв таких было 16 человек). Причина в том, что призывники зачастую поздно подают необходимые для этого документы. Рабочие места для такой службы необходимо согласовывать с министерством труда, поэтому, документы нужно подавать не позднее, чем за 3-4 месяца до начала призыва.

Каждому призывнику, имеющему высшее образование, будет предложено вместо срочной службы в один год, пройти службу по контракту в течение двух лет. Сейчас 162 москвича, имеющих высшее образование, уже ушли служить по контракту, еще 40 проходят медосвидетельствование.

На службу по контракту мы отправляем в близлежащие части, в спецназ, в Калининград. И, как говорится, отбоя нет, - рассказал военком.

Как заверил военком, на сборном призывном пункте всех новобранцев оденут в форму по сезону, на всем пути следования к местам прохождения службы, они будут обеспечены питанием. На военных аэродромах для них будут развернуты пункты комфортного пребывания с трехразовым питанием и местами для сна.

Виктор Щепилов назвал также изменения, связанные с призывом. Первое — предоставление отсрочки лицам призывного возраста, имеющим высшее образование или специальные звания при поступлении в войска Нацгвардии. Второе - ужесточение требований к психическому здоровью граждан, направляемых на военную службу.

Также военком напомнил, что уклонистами считаются те граждане, что получили повестку, расписались за ее получение, но на мероприятия, связанные с призывом, или на отправку в войска не явились. В весенний призыв таких в Москве было всего 11 человек, и это на 48% меньше, чем раньше.

- Проводимая в Москве военно-патриотическая работа позволяет сказать, что призывники хотят служить, - отметил генерал.

И привел пример: весной 97 выпускников 35 колледжей изъявили желание досрочно сдать экзамены, чтобы успеть попасть на службу. Таких ребят, по словам Виктора Щепилова, отправляли в части группами по несколько человек, чтобы и на службе они были вместе.

Также военком сообщил, что с 1 декабря районные военкоматы, ранее переименованные в районные отделы военного комиссариата города, будут снова называться военными комиссариатами.

Уклонистов от службы в армии стало меньше, военных профессий - больше

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру