Сенсационное приземление на Красной площади: «пилот» госпитализирован в ветклинику

У Кремля нашли редкую птицу - кроншнепа

Редкого для столицы пернатого гостя - большого кроншнепа - выхаживают московские орнитологи. Ослабевшую птицу прохожие подобрали ...прямо на Красной площади: она ослабела и грустно бродила по брусчатке, будучи не в состоянии взлететь.

У Кремля нашли редкую птицу - кроншнепа

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов, несколько недель назад в клинику принесли кроншнепа в истощенном состоянии. Прохожие нашли его в самом сердце Москвы. Молодая птица привлекла внимание людей необычным поведением, она бесцельно ходила по Красной площади, пытаясь взлететь, но на это у нее не хватало сил. Ее поймали и отвезли в госпиталь, где специалисты установили, что их новый пациент — чрезвычайно редкий для столицы гость. Кроншнепы обитают в глухой болотистой местности, в Белокаменной они бывают чаще всего пролётом. Видимо, этой птахе не хватило сил долететь до места назначения.

На осмотре выяснилось, что помимо общей слабости из-за недоедания птица так же страдает от гельминтов. Орнитологи провели необходимые манипуляции для их изгнания и разработали для крылатого пациента насыщенное меню. Самый интересный пункт в нем — кошачий корм в подушечках. Он имеет подходящий для птиц состав, а по своей консистенции напоминает беспозвоночных, которыми питаются кроншнепы. Пернатый гость оценил это блюдо по достоинству, тем более что в корм ему добавляют дождевых червей и насекомых. За две недели нахождения в стационаре птица заметно поправилась, и теперь орнитологи не опасаются за ее жизнь. Ближайшую зиму она проведет под наблюдением специалистов, а в следующем году ее выпустят на волю. Кстати, врачи пока что не выяснили пол пациента. Сделать это не так просто: нужно через прокол в брюшной стенке ввести эндоскоп, причем делать это нужно под наркозом. Так как кроншнеп находится в ослабленном состоянии, его решили не тревожить этой процедурой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27235 от 21 октября 2016

Заголовок в газете: Редкая птица долетела до середины Кремля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру