Сергей Собянин рассказал, кто виноват в московских пробках

На встрече с журналистами мэр рассказал об успехах в экономике, новых планах по благоустройству столицы и решении транспортных вопросов

Накануне ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин встретился с журналистами, чтобы ответить на все животрепещущие вопросы, связанные с развитием города. Беседа, которая вышла острой и увлеченной, длилась почти два часа. Поговорили обо всем — зарплатах, маршрутках, здравоохранении, перекопанных улицах и многом другом.

На встрече с журналистами мэр рассказал об успехах в экономике, новых планах по благоустройству столицы и решении транспортных вопросов

«Ничего трагического в жизни города не происходит», — так начал Собянин свое выступление. По его словам, несмотря на кризис, город развивается стабильно, с неплохими экономическими показатели — и к следующему году даже планируется уйти в ноль по долгам. Все это — результат жесткой экономической политики столичных властей и оптимизации расходов. Однако, к примеру, на зарплатах москвичей экономия никак не отражается. Мэр отметил, что их рост заметен по росту подоходного налога. «Например, зарплата врачей с начала года выросла уже на 9 процентов. Сегодня в среднем врач поликлиники получает 80–90 тыс. рублей, а некоторые и по 200–300 тыс. Учителя получают по 70–80 тыс. рублей. Это выше средней зарплаты по городу».

Одной из самых острых проблем столицы журналисты назвали ситуацию с маршрутками. «МК» уже не раз писал о том, что результатом последней транспортной реформы стали громадные очереди на остановках в разных районах города. Мэр отметил, что реформе предшествовала серьезная исследовательская работа. Зато после нововведений вместимость городского транспорта выросла на 30 процентов, а интервал движения автобусов-троллейбусов сегодня составляет 6–10 минут. «Сбои могут быть, но они вызваны не нехваткой маршрутов, а дорожной ситуацией — пробками, авариями, — сказал Собянин. — Мы мониторим ситуацию — в 150 местах были допущены ошибки при формировании маршрутов. Однако сегодня почти все проблемы решены, а количество жалоб вернулось на уровень дореформенных времен. Только на Садовом кольце интенсивность пассажиропотока выросла на треть. Но в случае неудобств мы готовы увеличить количество маршрутов».

По поводу пробок мэр сказал, что сегодня их образуют не москвичи, которые в большинстве своем уже пересели на общественный транспорт, а приезжие — ведь каждая вторая машина на улице города из других регионов. С пробками же власти продолжат бороться. Например, цены на парковку в отдельных районах — там, где заполняемость достигает 80 процентов, — будут повышать. Что касается тарифов на общественный транспорт, то их реальная стоимость за последние 10 лет даже уменьшилась.

Журналисты спросили мэра и о городском благоустройстве. В частности, о том, что разного рода зеленые фигуры и постоянная «праздничность» столичных бульваров уже стали утомлять москвичей, и они соскучились по их изначальному виду. Мэр обещал подумать над этим, но в то же время сообщил, что сезонные праздники в городе продолжатся. А на вопрос обозревателя «МК», ждут ли горожан и в будущем году перекопанные улицы, мэр ответил честно: да. Придется потерпеть ради будущей красоты. Например, в следующем году конфетку сделают из МЦК. «Мы вывезли оттуда тонны мусора, теперь займемся благоустройством. Будут облагорожены территории в радиусе километра от станций», — заявил он.

Собянин также рассказал о том, что расходы на здравоохранение будут расти. И развенчал слухи о том, что в 2017-м пенсионеры останутся без льготных лекарств. «Это бред», — коротко сказал мэр и добавил, что сегодня объем платных услуг в поликлиниках не превышает 2–3 процентов, а в больницах — 5–7 процентов.

Что касается центров получения госуслуг, то скоро еще 10 появятся в крупных торговых центрах и на транспортно-пересадочных узлах.

На вопрос, какие достижения за 6 лет работы мэр считает самыми главными, а что не удалось сделать, Собянин ответил, что удалось практически все. И с точки зрения развития образования (Москва вошла в десятку городов с лучшей образовательной системой в мире), и здравоохранения (смертность населения снизилась на четверть), и благоустройства, и спорта (58% «наших» золотых медалей на последней Олимпиаде взяли москвичи).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру