Незрячие горожане смогут ориентироваться в Москве благодаря тактильным картам

Эксперимент по установке интерактивных экранов с рельефным модулем планирует начать Департамент соцзащиты

Новые средства навигации для слепых могут появиться в Москве в ближайшем будущем. На улицах и в общественных местах чиновники хотят устанавливать специальные интерактивные карты. Правда, как стало известно «МК», пока умные новинки для людей с проблемами зрения будут появляться лишь в качестве эксперимента.

Эксперимент по установке интерактивных экранов с рельефным модулем планирует начать Департамент соцзащиты

Проект может быть реализован при участии столичного департамента соцзащиты. По задумке авторов, новые карты разместят в специальных информационных киосках. Агрегат будет электронным. Внешне он напоминает огромный экран смартфона. Карты предполагается снабдить двумя функциями: тактильной и звуковой. Чтобы активировать гаджет, нужно будет просто прикоснуться к поверхности экрана. На нем высветится изображение московских улиц. При этом под экраном планируется установить рельефный модуль со шрифтом Брайля, чтобы незрячие люди могли на ощупь понять, что показывает карта. Также агрегат сможет голосом объявить, в какой точке города находится человек, проложить оптимальный маршрут до нужного адреса и рассказать, где находятся ближайшие больницы, ведомства или центры госуслуг.

Мнение эксперта

Комментирует директор Республиканской школы по восстановлению трудоспособности слепых Олег Исаенко: «Любые подобные программы нужны, так как они направлены на реабилитацию и повышение доступности окружающей среды для инвалидов. Но устанавливать такие карты надо прежде всего в метро, на станциях и при входе. И главное, чтобы у них была звуковая функция. Ведь далеко не каждый человек с проблемами зрения сможет прочесть то, что написано на экране, или даже увидеть этот экран. Еще было бы неплохо сделать портативные карты, не электронные. Их можно изготавливать из пластика или другого долговечного материала, на котором хорошо прочитывается шрифт Брайля».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27242 от 29 октября 2016

Заголовок в газете: Не заблудиться в Москве незрячим горожанам поможет гигантский смартфон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру