Новая трамвайная линия сможет частично заменить метро

Транспортники планируют проложить ее по проспекту Академика Сахарова до Чистых прудов

Новая трамвайная линия может появиться в центре Москвы. Она объединит район площади трех вокзалов с Чистопрудным бульваром. Конкурс на предпроектное решение линии объявил Мосгортранс.

Транспортники планируют проложить ее по проспекту Академика Сахарова до Чистых прудов

Трамвайный маршрут может быть организован на проспекте Академика Сахарова. Сейчас там нет никакого общественного наземного транспорта. Как пояснили в Мосгортрансе, пока объявлен предпроектный тендер. Это значит, что инженерам и градостроителям предстоит определить, возможно ли в принципе проложить трамвайные пути в этом месте. Если вердикт проектировщиков будет положительным, новые пути соединятся с веткой, которая проходит по Каланчевской улице. Их можно будет состыковать на пересечении с улицей Маши Порываевой. Далее по проспекту Академика Сахарова линия дотянется до Тургеневской площади и пересечения с Чистопрудным бульваром. Там ее можно будет соединить с уже существующими путями.

В результате, как отмечают организаторы конкурса, новая линия существенно разгрузит подземку, а горожанам даст возможность без пересадок и необходимости спускаться в метро добраться от вокзалов до самого центра столицы. Кроме того, проект позволит при помощи трамвайного сообщения объединить разные районы города в Северо-Восточном и Южном округах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27242 от 29 октября 2016

Заголовок в газете: Проспект академика Сахарова изучат на предмет трамвайной линии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру