В Москве прошел первый фестиваль кадетских школ имени брандмейстера Чернышева

Семья огнеборца передала школьному музею знаменитую каску, в которой он тушил пожар на Останкинской башни

Первый Фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Евгения Чернышева проходит в московской школе № 2065.

Семья огнеборца передала школьному музею знаменитую каску, в которой  он тушил пожар на Останкинской башни
Евгений Чернышев.

Как стало известно «МК», фестиваль был проведен по инициативе учащихся кадетских классов школы 2065 и её директора Наталии Файдюк, а также супруги Евгения Николаевича Марины Чернышевой.

К московским кадетам приехали их товарищи с Байконура и села Хмелинец Липецкой области. Именно байконурские кадеты первыми среди образовательных учебных заведений учредили именные классы Чернышева

В рамках фестиваля в школе № 2065 был открыт музей героя. Семья Чернышева передала туда его каску с эмблемой-позывным «391», в которой Евгений Николаевич, будучи дежурным штаба пожаротушения Москвы выезжал на происшествия. В этой каске потушено немало пожаров, среди них пожар на Останкинской телебашне, произошедший в 2000 году.

Помимо соревнований для школьников была устроена обширная культурная программа - экскурсии по Москве, посещение музея пожарной охраны на улице Пречистенка, столичных театров, экскурсия на пожарный корабль «Полковник Чернышев», посещение 13-й специализированной части по тушению крупных пожаров в Москве имени Чернышева. Фестиваль завершается 3 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру