Вопреки ЮНЕСКО: новая гостиница на Варварке поглотит остатки старого Зарядья

Градозащитники считают, что архитектурный проект противоречит закону

Градозащитники единым фронтом выступили против сноса доходных домов XIX века на Варварке: того немногого, что осталось от исторической застройки старого Зарядья, которое планируется превратить в парк. На Варварке же будет построена гостиница.

Градозащитники считают, что архитектурный проект противоречит закону

Проект новой гостинице на улице Варварка (№14) был спланирован с полным соблюдением норм содержания объектов культурного наследия и с максимально возможным сохранением исторических зданий — об этом заявил несколько недель назад главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Поскольку Варварка входит в охранную зону Кремля, любые очевидные изменения там должны быть согласованы в нескольких инстанциях — и, согласно стартовому проекту, новая гостиница должна была быть большей частью основана на существующем здании.

Однако утром 4 ноября столичные градозащитники забили тревогу — два корпуса под адресу: Варварка, №14 стр.1 и 2, огородили строительными лесами. Начался снос отдельных частей зданий.

– Создать там гостиницу — вполне разумное решение. Но для этого можно использовать стены исторических зданий, они крепкие, стойкие. Переделать что-то можно было бы только внутри, – поделился с «МК» своими соображениями москововед Александр Фролов. – Это единственные гражданские сооружения Зарядья, которые уцелели. Дом Персица — пример здания в стиле модерн: большого, хорошо украшенного, с металлическими и лепными деталями на фасаде. А рядом - дом страхового общества «Якорь», не менее интересный. В 1920-е годы он был надстроен, тогда же было изменено оформление главного фасада — он стал конструктивистским. При этом исчезли высокие кровли и отделка в стиле ренессанс. Однако сохранились парадные фасады внутреннего двора и боковые фасады. А на них — лепные карнизы с якорями, красивые наличники в духе Людовика XIV, колонны над входом...

По словам историка, опасения внушает и проект увеличения высоты здания на несколько этажей. Такое здание будет зрительно нависать над кремлёвскими стенами даже при взгляде с Каменного моста. Не случайно дома по Варварке, 14 входят в состав охранной зоны Кремля как памятника ЮНЕСКО. Кроме того, стоящая рядом церковь св. Георгия на Псковской горке будет задавлена новой гостиницей, потеряет свой ажурный небесный силуэт. Пострадать может и панорама нового парка «Зарядье», над которым буквально нависнет массивный отель.

Впрочем, объявлять траур по последним из уцелевших домов Зарядья пока рано. Этот процесс еще обратим, кроме того, он не подразумевает полный снос.

– Сейчас сносят дворовые части, которые обращены фасадом к парку «Зарядье». Фасады, выходящие на Варварку, пока не трогают, – объяснил «МК» Константин Михайлов, координатор общественного движения «Архнадзор». – В какой-то степени новый проект стал даже более щадящим: планируется сохранить еще и боковые фасады по Китайгородскому проезду. Однако общий объем сноса и нового строительства по-прежнему огромен, и это противоречит как требованиям отечественного законодательства, согласно которому запрещено новое строительство в охранных зонах, так и вердикту экспертов ЮНЕСКО, которые изучали проект в прошлом году.

Напомним, что исторический район Зарядья, считавшийся «центральными трущобами» в последние годы перед революцией, окончательно исчез с карты Москвы именно ради строительства гостиницы — в тот раз речь шла о «России» вблизи Васильевского спуска.

«Снос тех домов начался в 1930-е годы ради планов строительства «восьмой сталинской высотки», но тогда этого не вышло. Окончательно Зарядье доломали в 1960-е, перед строительством гостиницы», – пояснил в беседе с корреспондентом «МК» москвовед Алексей Дедушкин.

Однако, если быть точными, доломали не окончательно — в градостроительной мясорубке безумного века все-таки уцелели церкви по Варварке, церковь Зачатия Анны, палаты бояр Романовых, старый Английский двор и два доходных дома. Переживут ли они новый проект новой гостиницы — вопрос, на который градозащитники очень хотели бы получить ответ. Неужели без дома для туристов этот район старой Москвы немыслим?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вопреки ЮНЕСКО: новая гостиница на Варварке поглотит остатки старого Зарядья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру