Экологические проекты: собрать дом из соломы, вырастить помидоры на балконе

И в Москве огороды будут цвести...

И Москву озеленить, и себя показать: 15 ноября в столице прошла III Московская экорезиденция и первый городской конкурс экологических стартапов Moscow Eco Challenge. Экологи, ландшафтные дизайнеры и кулинары привезли на конкурс проекты, которые хотели бы воплотить в столице: дом из деревянного конструктора, магазин, в котором перерабатывают одежду, и даже пельмени из исключительно натуральных продуктов. В финал прошли и виртуальные экологические стартапы: гид по «зеленой» инфраструктуре города (паркам, скверам и, к примеру, веганским кафе), и приложение для квеста, в ходе которого участники собирают мусор (из Москвы вывезли уже больше 6 тонн). «МК» выбрал наиболее интересные проекты и поговорил с их создателями.

И в Москве огороды будут цвести...
Фото: агн москва

Грядка на подоконнике

У жителей города иногда возникает странное чувство: хочется покопаться в земле, вырастить что-то своими руками. А ехать до дачи 200 километров на перекладных, да и нет ее, этой дачи... Специально для таких агрономов в душе в Москве могут появиться общественные огороды.

— Это такое место, куда может бесплатно прийти любой желающий и поковыряться в земле, посадить что-нибудь, — говорит один из авторов проекта City Farming Дмитрий Климов. — Это те люди, которые увлечены огородничеством, но по тем или иным причинам не могут иметь свою дачу.

На первый взгляд кажется, что Москва на большую грядку похожа мало и не хватало только сажать картошку под стенами Кремля. Но Дмитрий утверждает: места в столице предостаточно.

— У нас есть крыши, есть придомовые территории, на которых можно создавать высокие грядки, есть решения с использованием принципов фермокультуры, есть варианты по гидропонике. Возьмем тот же Лондон. В нем сейчас 400 тысяч площадок, на которых лондонцы выращивают большой урожай. Пока у нас ведутся переговоры с Сергиевым Посадом для создания такого огорода, но мы планируем выйти и на Москву.

Впрочем, небольшой огородик можно разбить на своем балконе уже сейчас. Нынешний проект City Farming кажется простым до неприличия: обычная коробка со всем необходимым для выращивания хоть помидоров, хоть базилика, хоть перца.

— Grow Box — это набор для создания огорода в домашних условиях. В него входит все необходимое: дренаж, специально подобранная смесь семян, грунт, органические удобрения, набор инструментов и перчатки. Сама упаковка — это кашпо, а крышка является поддоном. Коробка выполнена из дерева, внешняя сторона которого покрыта грифельной краской. И можно мелками, которые есть в наборе, отмечать что, где и когда посадили.

В набор входит, наверное, самая важная часть — инструкция. Авторы проекта составили подробную инструкцию: как сажать семена, как ухаживать, как удобрять. В общем, москвичи должны справиться.

Фото: агн москва

Лего-магазины из дерева

Розовая мечта всех строителей: как было бы чудесно, если бы большой жилой дом можно было собрать, как в детстве, из «Лего». Одно из российских строительных ателье решило не мелочиться и создать конструктор, из которого строят и дачи в Подмосковье, и магазины в Москве. По их словам, получаются быстровозводимые, очень теплые деревянные дома.

На форум компания привезла лего-стену лего-дома: сложенные блоки дерева. Натуральный в прямом смысле конструктор. Стены не толще ладони: они сохраняют тепло благодаря сильнопрессованной соломе, которой набиты блоки. Если провести рукой по стене, то солома приятно колется и немного сыплется на пол.

Фото: агн москва

Засадить Москву мелиссой и мятой

Озеленить Москву не только снаружи, но и внутри: специалисты по медфитодизайну предложили на Moscow EcoChallenge бороться с «больными» офисами с помощью растений. Спертый воздух, недостаток кислорода и духоту, по их мнению, смогут побороть фитонциды: летучие вещества, которые выделяют зеленые насаждения.

— Они убивают болезнетворные микробы, пылевые частицы и действуют как естественный фильтр, — рассказал «МК» один из авторов проекта, Сергей Шевцов. — Наша команда подбирает растения конкретно под тип помещения, в зависимости от того, какую функцию нужно выполнить. Можно выбрать те, которые будут очищать воздух в медицинских учреждениях и детских садах. При этом должно быть красиво: поэтому мы используем новинки экодизайна, например, настенные композиции.

Кроме помещения специалисты предлагают высаживать лечебные растения прямо на улицах города. Для столицы, как они считают, подошли бы мелисса и мята.

— Это эфиромасличные растения, они хорошо приживаются и очень хорошо растут в городских условиях. При этом они, конечно, будут очищать воздух.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: И в Москве огороды будут цвести...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру