Москву атакуют любимцы Гарри Поттера: совы охотятся даже на крыс

В столицу их гонит слишком снежная зима

Редкие для столичного региона виды сов стали все чаще появляться в лесопарковых зонах Москвы. Орнитологи говорят о массовом переезде пернатых в наши края, и связывают это с тем, что в таежных регионах птицы не могут найти себе пропитания.

В столицу их гонит слишком снежная зима

Как рассказали «МК» во ВНИИ природы, длиннохвостая неясыть и воробьиный сычик — не частые гости столицы. Порой за осень-зиму можно увидеть только одну птицу этого вида, а иногда и вовсе ни одной. Но в этом году осень удивила орнитологов. Только за ноябрь они зафиксировали появление, например, длиннохвостой неясытив трех разных местах Москвы — Алтуфьевский лесопарк, Кузьминский лесопарк и Лосиный остров. А воробьиный сычик им встречался в Ботаническом саду, на Воробьевых горах, в Измайловском лесу и опять же Лосином острове. Появление именно этих видов в Москве связано с погодными условиями в таежных регионах России. Там выпало много снега, который губителен для сов. Ведь они питаются преимущественно мышевидными грызунами, а из-за снежного покрова добывать пищу становится сложно. Поэтому птицам приходиться искать новые места обитания. Причем мигрируют они очень широким фронтом и могут появиться в любом городе, где есть леса, а не только в Москве.

В столице длиннохвостая неясыть, как правило, охотится на крыс. А вот воробьиный сычик может питаться и кормом из кормушек, которые установлены в лесу. Если у сов здесь будет достаточно пропитания, то они останутся зимовать до самой весны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27260 от 22 ноября 2016

Заголовок в газете: Совы начали охотиться за крысами не от хорошей жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру