Пломбы, найденные на Софийской набережной, могли быть «заначкой» для пуль

По мнению некоторых исследователей, свинец закопал солдат, участвовавший в Отечественной войне 1812 года

Очередную таинственную находку обнаружили археологи рядом с Кремлем. На Софийской набережной они откопали необычный клад.

По мнению некоторых исследователей, свинец закопал солдат, участвовавший в Отечественной войне 1812 года

Как стало известно «МК», на этот раз у руки ученых попали не деньги, а увесистая россыпь свинцовых пломб. С какой целью кто-то заботливо упаковал кучку из двухсот маленьких металлических кругляшков и зарыл ее в землю, ученые пока только гадают. Основная версия – пломбы закопали «на черный день», чтобы при необходимости отлить из них пули. Историкам уже удалось установить по сохранившимся надписям на свинце, что пломбы были изготовлены в начале 19 века. На некоторых экземплярах есть гравировка «1810» и герб Российской империи. По словам главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, все найденные артефакты датированы периодом с 1807 по 1811 годы. А значит, свинец мог собирать бережливый солдат, участвовавший в боях с армией Наполеона. По другой версии пломбы могли принадлежать контрабандистам или торговцам с черного рынка. Напомним, летом этого года на Софийской набережной археологи уже находили следы нелегальных торговых точек. Правда, обнаруженные там артефакты историки датировали 14 веком.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует москвовед Алексей Дедушкин: «На Софийской набережной действительно долгое время существовала торговля. Правда, ничего нелегального там не было. Да и образовался рынок не в 14, а в 18 веке. Эту территорию разрешил застраивать Петр Первый в 1701 году. Еще раньше там были государевы сады, разбитые по указу Ивана Третьего в 1493 году. Сады появились после того, как старинная деревянная застройка была уничтожена пожаром. Кстати, новая застройка 18 века с рынками – это тоже результат очередного пожара, только тогда уже горели сады. Рынок на Софийской набережной был, как сейчас бы сказали, фермерский. Торговали хлебом с возов, сезонными овощами и фруктами. А неподалеку от того места казнили».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27261 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Пули Отечественной войны долетели до археологов в виде полуфабрикатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру