Метеорологи разработали россиянам правила поведения в связи с гололедицей

Учимся ходить на полусогнутых

По поводу уходящего ноября уже можно с уверенностью сказать, что он стал для Москвы самым холодным в XXI веке. Средняя температура воздуха в уходящем месяце уже составила -2,5 градуса, что на 1,3 градуса ниже нормы, и впереди нас ждет еще большее похолодание. Все дело в том, что Москва в первой половине недели окажется в тыловой части циклона, перемещающегося к Уралу.

Не исключено, что ноябрь станет рекордным и по количеству осадков, превысив значения ноября 2012 года, когда выпало 89 мм осадков (по данным на понедельник, 28 ноября, в Москве выпало 86 мм).

Но холод не самая большая беда, поясняют синоптики. Метеопасьянс складывается таким образом, что улицы столицы могут превратиться в один большой каток. Поэтому метеорологи даже разработали специальные рекомендации по передвижению москвичей по тротуарам.

Учимся ходить на полусогнутых

Итак, кроме морозов вплоть до четверга москвичам придется противостоять сильной гололедице. Это ледяная корка или обледеневший снег, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы. В отличие от гололеда гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках.

В связи с этим жителям Москвы и Подмосковья метеорологи советуют быть очень осторожными и внимательными, а именно: при выходе на улицу надевать удобную и устойчивую обувь, «передвигаться по льду не торопясь, на полусогнутых ногах, наклонившись вперед и ставя ноги, слегка расслабив в коленях, на полную ступню (хотя бы одна рука должна быть при ходьбе по льду свободна)». Если вы понимаете, что падения не избежать, то «надо постараться либо успеть присесть, чтобы снизить высоту падения, либо сгруппироваться и падать на бок с упором на ладонь и предплечье», — говорится в инструкции Гидрометцентра. Пожилым людям и вовсе советуют оставаться дома, пока лед не присыплет толстым слоем снега.

30 ноября температура ночью в Москве будет варьироваться от -14 до -12 градусов, по области от -16 до -11, днем ожидается -10…-8 и -13…-8 соответственно. В ночь на 1 декабря в Первопрестольной ожидается -10…-8, в губернии -13…-8, днем -4…-2 и -7…-2 градуса соответственно. 2 декабря ночная температура в столичном регионе ожидается в пределах -8...-3 градусов, днем она составит -6...-1 градус. В субботу, 3 декабря, и ночью и днем будет -8...-3 градуса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27267 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Учимся ходить на полусогнутых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру