В резиденции итальянского посла пройдет благотворительная рождественская ярмарка

Вырученные средства будут направлены на поддержку лечения детской онкологии

В воскресенье, 4 декабря, в посольстве Италии в Москве пройдет благотворительная рождественская ярмарка «Итальянский базар», на которой все желающие смогут приобрести настоящие деликатесы из всех регионов этой страны, эксклюзивные аксессуары или одежду и даже предметы интерьера. Кроме того, у гостей ярмарки будет возможность продегустировать итальянские вина и блюда, а также полюбоваться (хотя только снаружи) прекрасными знаменитым особняком Берга (Денежный переулок, 5), в котором расположено посольство.

Вырученные средства будут направлены на поддержку лечения детской онкологии

Как рассказали «МК» представители посольства Италии, традиция проведения рождественских базаров была на какое-то время приостановлена, однако в 2016 году принято решение к ней вернуться. Ожидается, что наибольшим успехом будут пользоваться на ярмарке съестные дары с Аппенинского полуострова — сыры, ветчина и сладости, ставшие для россиян недоступными после введения продуктового эмбарго в августе 2014 года. На территории «Базара» будет работать траттория, где гурманы смогут попробовать традиционные итальянские блюда.

Купить на ярмарке можно будет итальянский праздничный кулич Паннетоне, кофе, оливковое масло, свежую пасту, сладости и прочие яства — представители посольства надеются не отступиться от традиций и повторить как можно ближе к оригиналу настоящие рождественские базары и превратить дворик арбатского особняка в маленькую европейскую торговую площадь.

Кроме того, все гости ярмарки получат возможность увидеть вблизи знаменитый особняк Берга в Денежном переулке, который примечателен не только как нынешняя резиденция посла Италии с Москве, но и самостоятельный объект культурного наследия. Именно здесь состоялся прогремевший на всю столицу первый «электрический бал», описанный репортером Владимиром Гиляровским — тот, на котором хозяйка, мадам Берг, неожиданно зажгла электрические лампы, тем самым обнажив мертвенно-бледный цвет лица остальных присутствовавших дам (ведь она единственная адаптировала свой макияж к новому освещению). В этом же особняке в 1918 году был убит немецкий посланник граф Вильгельм фон Мирбах, а позднее — в начале 1920-х годов — здесь же располагалась штаб-квартира Коминтерна.

Посольство Италии обосновалось в берговском доме в 1924 году и с тех пор покидало его лишь однажды и ненадолго — во время Второй мировой войны. Теперь те, кто оказывается в этих стенах — а оказаться, кстати, может любой желающий: дважды в год, на дни культурного наследия, посольство принимает экскурсии! — не всегда могут отличить, что тут итальянской, а что наше, исконно московское.

Цена входного билета — 300 рублей (дети до 14 лет бесплатно). Вырученные деньги будут направлены в Федеральный научно-клинический центр им. Дмитрия Рогачева на поддержку исследований в области детской онкологии, гематологии и иммунологии. Желающие могут внести дополнительные пожертвования, оспользовавшись для этого банковскими счетами посольства (в графе «основание для платежа» необходимо указать: «Пожертвование Дипломатический Базар 2016»).

Предварительная продажа билетов начинается уже в четверг, 1 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру