За зиму на каждой московской крыше осядет 15 космических пылинок

Российские специалисты по метеоритам оценили работу европейских коллег: лабораторно доказали то, что было очевидно

Космическую пыль впервые нашли в городе, на крышах зданий в Осло, Париже и Берлине европейские ученые. По их словам, это первый случай, когда удалось обнаружить данное инопланетное вещество в городе.

Российские специалисты по метеоритам  оценили работу европейских коллег:  лабораторно доказали то, что было очевидно

Космическая пыль образуется в космосе из астероидов и комет. Различают также межгалактическую, галактическую, межзвёздную и околопланетную пыль. Ее частицы имеют размеры от нескольких молекул до миллиметра, и в день на нашей планете ее оседает до 100 тонн (!). До последнего времени пыль принято было искать только в свободных от земной пыли районах Антарктиды. Однако европейские исследователи решили пойти более сложным путем - отыскать частицы космической пыли в крупных городах. Чтобы найти их, им пришлось просеять около 300 кг осадков, собранных с крыш европейских городов. В результате удалось обнаружить около 500 частиц космического происхождения. Их размеры составляют всего 0,03 мм.

Комментарий заведующего лабораторией метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН (ГЕОХИ) им. Вернадского Дмитрия БАДЮКОВА:

-Тот факт, что шарообразные, оплавленные частички космической пыли падают на Землю, в принципе очевиден, но до последнего времени не был доказан лабораторным способом. Из 300 килограммов твердого осадка вполне возможно извлечь сотни частиц космической пыли. Однако специалисты в данном случае должны уметь хорошо отличать их по химическому составу от частиц антропогенного происхождения, которые на вид тоже выглядят шарообразными и оплавленными. Такие часто вылетают из заводских труб, из автомобильных двигателей. В России подобных поисков не проводилось, на них требуется очень много сил и времени. То, что за зиму на каждую крышу в Москве осядет по 10-15 шариков космической пыли, и без того известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру