На Кремлевский бал приехали кадеты со всей страны

Мероприятие призвано увековечить память павших Героев и чествовать ныне живущих

Полонез, вальс, мазурка… Яркий свет, празднично убранный зал, юноши в парадных мундирах, девушки в белоснежных бальных платьях, аксельбанты, кринолины – атмосфера светского праздника XIX века окружала гостей Международного Кремлевского кадетского бала, который состоялся в Гостином дворе. Накануне Дня Героев Отечества на него собрались около тысячи воспитанников кадетских корпусов, суворовских училищ, школ с кадетскими классами и социальных учреждений из всех регионов России.

Мероприятие призвано увековечить память павших Героев и чествовать ныне живущих

Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Татарстан, Крым, Ингушетия, Дагестан, Чеченская республика, Марий Эл, Удмуртия Самара, Оренбург, Хабаровск, Иваново, Тверь, Белгород, Мурманск – такова неполная география участников встречи. Всего около тысячи юношей и девушек приехали в столицу в начале недели. Разместились они в Измайловском гостиничном комплексе и для начала, как рассказали «МК» сами участники, организаторы мероприятия познакомили их с Москвой.

Многие из ребят впервые в жизни побывали на Красной площади, совершили обзорную экскурсию по Кремлю, посетили Центральный музей Вооруженных сил, Воробьевы горы, а кто-то даже успел заглянуть в столичные театры.

- Такая возможность у нас бывает не часто, - наперебой рассказывают журналисту «МК» ребята в кадетских мундирах. – Но все же главное мероприятие для нас в столице – это Кремлевский бал. Еще утром, когда у нас была репетиция, мы удивились, как много на него приехало народу: кадеты из корпуса Следственного комитета, армии, МЧС, полиции… И представляете, все классно танцуют!

- Уроки танцев для нас – это уже часть учебной программы, - подхватывает курсант Морской школы по имени Артем, - но, чтобы попасть на Кремлёвский кадетский бал, просто хорошо танцевать мало, нужно знать еще и правила бального этикета. Вот, например, полонез, - со знанием дела рассуждает он, – это танец-приветствие. Каждый жест кавалера подчеркивает преклонение перед дамой. Это своего рода сдержанное, уважительное объяснение в любви.

Ребята рассказали, что все участники бала должны были представить обязательную программу, состоящую из 16 танцев – от кадрили до вальса. И здесь, говорят они, без помощи профессиональных танцоров обойтись было бы трудно. Да и зачем? Ведь они приехали на бал не ради танцевальных побед, а, чтобы представить в столице то лучшее, что есть в их регионе. Как говорят, на других посмотреть и себя показать.

А потому, к примеру, Грозный отправил на кадетский бал не только воспитанников Грозненского суворовского военного училища МВД, но и солистов своего фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо». А лучшие воспитанники Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева Александр Бочков, Павел Медведев, Виктор Сухов и Михаил Шныткин пригласили в Москву в качестве своих партнерш девушек из танцевально-спортивного клуба «Радуга» Оренбургского областного дворца творчества, победительниц российских турниров по спортивным бальным танцам.

Как говорят оренбургские кадеты, главная заслуга в том, что они стали участниками этого танцевального праздника, принадлежит старшему воспитателю школы-интерната Денису Паку и преподавателю дополнительного образования Анвару Алдамжарову. Но девушки из «Радуги» с самого начала помогали им осваивать обязательную бальную программу. Причем так успешно, что никто из гостей бала не отличил первых попыток начинающих курсантов-танцоров от уверенных «па» профессионалов.

Москва на Кремлевский бал тоже делегировала не только суворовцев и кадетов всех силовых ведомств, но еще и ансамбль танца «Мистерия» центра детского и юношеского творчества «Бибирево». «Для нас это невероятная ответственность и честь», отметили представители центра, рассказав, что «программа и деятельность коллектива признаны уникальными, не имеющими аналогов в Москве. В ансамбле иначе, чем везде, подходят к физическому и творческому развитию детей: здесь применяют сложную хореографию бального танца, отходят от традиционного состава «мальчик +девочка» в сторону большего танцевального разнообразия».

На празднике были представлены не только танцоры, здесь было и красочное дефиле курсантов Московского суворовского училища, и выступление барабанщиц Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ», а также оркестра Минобороны РФ, солистов ГПБТ, других известных исполнителей.

- Наш бал - это бал дружбы, - считает председатель его Оргкомитета депутат Госдумы РФ, председатель правления Клуба Героев Москвы и Московской области, Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик РФ, генерал-полковник Николай Антошкин. - Молодые люди не просто знакомятся и общаются здесь. Этим балом мы увековечиваем память павших Героев и чествуем ныне живущих. Кремлевский бал является частью государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (ведомственная программа Минобороны РФ). Это мероприятие призвано возродить былые традиции и привить уважение к истории собственной страны и приурочено к десятилетию Дня героев Отечества, 75-й годовщине Битвы под Москвой и 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова.

По словам его организаторов, этот декабрьский день был выбран для проведения Кремлевского бала не случайно, а потому, что до 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. В 2000 году Указом президента этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. А в 2007 году, так же Указом президента день 9 декабря был установлен как День Героев Отечества, так как именно 26 ноября (9 декабря) 1769 года императрица Екатерина II именным Указом учредила высшую воинскую награду – военный орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждали воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали великие русские полководцы Кутузов и Барклай-де-Толли.

Для нашей страны – это пока один из самых молодых праздников, даже не все о нем еще знают. Но в попечительском совете Кремлевского бала, куда вошли представители руководства ряда министерств, Госдумы, Совета Федерации, председатели субъектов РФ, главные редактора ведущих СМИ, в том числе и «МК», считают, что молодежь, особенно та, что с малых лет планирует посвятить свою дальнейшую жизнь служению Отечеству, должна знать и чтить и эти даты, и своих героев.

От кадрили до вальса: в Кремле состоялся Международный кадетский бал

От кадрили до вальса: в Кремле состоялся Международный кадетский бал

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27276 от 10 декабря 2016

Заголовок в газете: Кадеты станцевали на Кремлевском балу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру