В Союзе журналистов Москвы собрались ветераны, которые 75 лет назад отстояли столицу

Дорогая награда

Их осталось мало, кто в грозном 1941-м стоял на рубежах обороны столицы и не пропустил врага. Но каждый год, несмотря на преклонный возраст, они приходят в Союз журналистов Москвы, чтобы вспомнить былое, помянуть погибших в той страшной войне.

Дорогая награда

— Три четверти века минуло с того дня, когда по всесоюзному радио было передано сообщение Совинформбюро о контрнаступлении под Москвой и первой победе. Хорошо помню начало войны, мне еще не было 16 лет, пришлось дежурить на крышах во время бомбежек, участвовать в строительстве оборонительных сооружений. Какое было ликование, когда мы услышали, что враг отброшен от столицы, но это было только начало. До полного разгрома врага оставалось 1287 дней и ночей, — вспоминает участник встречи, доцент кафедры кинооператорского мастерства ВГИКа, бывший командир взвода разведки гвардии лейтенант Юрий Николаевич Транквеллицкий.

В 1942 году Транквеллицкий окончил курсы младших лейтенантов, попал на Западный фронт. Его ратный труд отмечен многими орденами и медалями. Самой дорогой наградой считает медаль «За отвагу».

Военная судьба доктора филологических наук, заведующего кафедрой факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Бориса Ивановича Есина схожа с судьбой Ю.Транквеллицкого. Тоже москвич. О войне услышал дома, попал под первую бомбежку. Далее — мобилизация, фронт. Соединение, в котором он служил, сражалось в составе войск Западного фронта.

— Моя самая дорогая награда — медаль «За оборону Москвы», — говорит ветеран. — Георгий Константинович Жуков тоже вспоминал в свое время, что «самая памятная, самая трудная была битва за Москву».

Гордится участием в обороне Москвы бывший издательский работник Надежда Михайловна Загидуллина. За участие в строительстве оборонительных сооружений она была также награждена медалью «За оборону Москвы».

— Все мы были молоды, в те далекие 40-е прошлого века. Но все беззаветно любили Родину, готовы были на все, чтобы отстоять страну, — сказал президент Ассоциации ветеранов СЖМ Яков Алексеевич Ломко, который во время войны служил в соединении Военно-воздушных сил, прикрывавших небо столицы. Якову Алексеевичу, профессору кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, в ноябре исполнилось 99 лет!

Далеко за 90 почти всем собравшимся на торжества по случаю юбилея победы под Москвой, но они молоды душой и с особой теплотой говорят о своей тревожной молодости.

— Эти встречи дают нам новое дыхание, — сказал член СЖМ, бывший капитан 1 ранга Анатолий Михайлович Галашкин. — Для нас главное — не льготы и пенсии, хотя это очень важно. Главное, что мы чувствуем себя не забытыми, мы нужны людям, имеем возможность общаться в родном журналистском союзе.

Ветеранов тепло поздравил председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Первый секретарь СЖМ Людмила Щербина вручила юбилярам дипломы и подарки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27276 от 10 декабря 2016

Заголовок в газете: Дорогая награда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру