Посетителей попросили не шуметь возле новорожденного дикдика

Громкие звуки могут потревожить покой детеныша крошечной антилопы и его мамы

Долгожданный первенец у пары антилоп дикдик появился на свет в Московском зоопарке. Теленок весом 600 граммов (не больше ладони) родился в начале декабря, и посетители уже могут на него полюбоваться.

Громкие звуки могут потревожить покой детеныша крошечной антилопы и его мамы

Сейчас в павильоне «Копытные Африки» живут три взрослых дикдика: две самки и самец, которые приехали в Москву прошлым летом. Одна из самок осваивает роль молодой мамы, малыш ближайшие два месяца будет питаться материнским молоком, а потом постепенно перейдет на взрослый корм. Кстати, дикдики считаются одними из самых маленьких антилоп в мире — вес взрослой особи достигает всего около 1,5 кг. Эти грациозные животные всегда вызывают интерес у публики. Однако теперь посетителей просят сдерживать свои эмоции при наблюдении за дикдиками. Мама и малыш очень тревожно относятся к постороннему шуму — чтобы не потревожить их покой, желательно соблюдать тишину.

Кстати, семь лет назад с другими столичными дикдиками произошла забавная история. К сотрудникам обратился один из посетителей, который был встревожен тем, что в вольер к крошечным созданиям повадился заходить большой кот. Любитель живой природы выразил опасение, что кот может причинить вред таким малышам. Зоологи успокоили посетителя, рассказав, что кот живет в служебном помещении и контролирует численность непрошеных грызунов. Он часто пользуется тем, что имеет доступ во многие вольеры, однако заходит только к тем, с кем у него налажены хорошие отношения. Сами антилопы относились к визитам довольно равнодушно, тем более что обычно домашний зверь гостил у них, чтобы просто отдохнуть в тишине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27278 от 13 декабря 2016

Заголовок в газете: Антилопа размером с ладонь ждет в гости только молчунов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру