Митинг против платных парковок призвал опустить цену в 10 раз

И отправить чиновников за 101-й километр

“Отправить чиновников за 101 километр», - кричали из толпы на митинге против платных парковок на Пушкинской Площади. Вечер. 15 декабря. Все очень тихо и благородно. А еще холодно, поэтому заявленных ранее двух тысяч москвичей на этом уличном собрании не наберется.

И отправить чиновников за 101-й километр

Главы Дептранспорта Максима Ликсутова, с чьим именем отныне кровно связана вся эпопея со столичными платными парковками, нет тоже. Хотя его ждут. На всякий случай запрещены все виды агитации. Плакаты, листовки, воздушные шарики. Но явились только самые активные и морозостойкие, те, кто протестует против окончательного расширения зоны платной парковки до МКАДа. «Маловато для такого мегаполиса», - говорит один из пришедших. «А остальным, значит, по фигу, сколько платить — 100 рублей в час, или двести, как теперь сделали, или вообще пятьсот», - отвечает его сосед.

Дискуссия плавно перетекает в интернет. Выкладываются фотографии сходки. «Закон о платном въезде будет рассматриваться в Госдуме завтра», - пишет на своей странице координатор акции Петр Шкуматов. И грустно добавляет, что если на Пушкинской будет мало народу, то это станет железобетонным аргументам для столичных властей, что москвичи готовы и дальше платить за все транспортные нововведения.

Также явились несколько заинтересованных депутатов Госдумы и те, кто планирует в будущем выдвигаться от муниципалов: платная парковка и ее критика – отличный способ привлечь к себе внимание. До того, как изберут.

По мнению организаторов акции, власти в который раз решают свои финансовые проблемы за счет бедных автолюбителей — при этом цены на паркинг растут, а лучше на дорогах не становится, не хватает нормальных развязок, перехватывающих парковок. «Город становится не просто городом для богатых, а для очень богатых людей. Только они имеют право отныне ездить на машинах, все прочие толкаются в переполненном метро, и ждут по часу автобусы на фоне ликвидированных ранее маршруток», - возмущаются организаторы.

Ситуация вокруг частных парковок обострилась после повышения цен в центре города в начале декабря - на некоторых улицах цены на парковку подняли более чем в два раза, на Неглинной, Малой Бронной и Петровке 1 час стоит уже 200 рублей.

Кроме того, Минтранс выдвинул инициативу о всеобщем платном въезде в город и денежном передвижении по некоторым дорогам - по мнению министерства, это поможет решить проблему с пробками. То есть люди просто перестанут ездить вообще. Звучит уж слишком провокационно.

Не менее фантастически прозвучало, чем требования протестующих, – понизить цену за час стоянки до 20 рублей, то есть в десять раз меньше, чем сейчас, Но, судя по всему, это коммунистическое предложение так и не было услышано.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру