В Москве воюют с вывесками: уже демонтировано 52 тысячи

До 1 июля 2017 года из города должны исчезнуть все незаконные рекламные щиты

В Москве уже демонтировано 52 тысячи вывесок с названиями кафе и магазинов, которые не соответствуют принятым нормам: нельзя использовать оконные пленки, полностью закрывать витрину плакатами, устанавливать световые коробы, размещать вывески на глухих торцах зданий. Или — просто и емко — вешать что-либо, ухудшающее внешний вид дома.

До 1 июля 2017 года из города должны исчезнуть все незаконные рекламные щиты

Наведение красоты в городе началось в конце 2013 года, когда вступило в силу постановление Правительства Москвы «О размещении информационных конструкций в городе». Для хозяев заведений установили следующие сроки демонтажа: до 1 мая 2014 года снять вывески всем, кто находится в пределах Садового кольца; до 1 января 2015 — в пределах Третьего транспортного кольца и до 1 июля 2017 — на территории всего остального города.

По словам начальника Объединения административно-технических инспекций Дмитрия Семенова, с 2014 года в столице убрали 52 тысячи вывески, из них 21,3 тысячи сняли в этом году. При этом только 34% владельцев предприятий демонтируют таблички самостоятельно. Остальным же 66% в этом деле «помогают» городские службы.

В случае грубых нарушений со стороны владельцев — пока не известно, каких — к нарушителям применяют финансовые санкции. Должностные лица должны будут «раскошелиться» на 30-50 тысяч рублей, юридические — на 200-500 тысяч. Как сообщает пресс-служба мэрии, всего на данный момент было наложено штрафов на сумму более 147 миллионов рублей.

Можно предположить, что до 1 июля копилка еще наполнится. Владельцам небольших магазинов на окраинах города не до красоты и изысков: вывески нередко «сидят» одна на одной и следуют логике «чем больше, тем лучше».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру