Взять самокат в аренду в Москве можно будет за 1 рубль

Такой тариф планируется установить за минуту пользования после часа езды

Взять в аренду самокат в Москве сможет любой обладатель банковской карты — уже в марте по всей столице начнут появляться прокатные стойки с этим двухколесным транспортом.

Такой тариф планируется установить за минуту пользования после часа езды

В следующем году 50 компактных самокатных парковок установят в парках и в местах пересадок с одного транспорта на другой. В двухметровых стойках будут «припаркованы» по 10 транспортных средств. Воспользоваться ими можно будет с помощью специального приложения на телефоне, которое уже сейчас запущено в тестовом режиме. Программа предложит москвичам ввести свой номер пластиковой карты, а после этого считает код конкретного самоката и дистанционно откроет его замок. Она же и будет высчитывать время пользования устройством и снимать деньги.

Цена одной минуты проката составит 2 рубля, а после часа — 1 рубль. А вот сутки пойдут уже по сниженной цене — 300 рублей, неделя на общественном самокате обойдется в 1200 руб. Кроме того, планируется сделать абонементы на использование двухколесного транспорта. Но так как следующий год будет пилотным, то пока эта задумка еще не получила своей реализации.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Комментирует председатель движения «Союз пешеходов» Владимир СОКОЛОВ.

— В ПДД про самокаты ничего нет, поэтому они могут передвигаться по тротуарам, — говорит Соколов. — Значит, организатор должен позаботиться об ответственности в случаях, когда самокатчик врезается в пешехода. Для них нужны специальные дорожки, так как едут они на больших скоростях и могут кого-то травмировать. А сейчас ничего подобного не предусмотрено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27290 от 27 декабря 2016

Заголовок в газете: Москва станет первопроходцем в деле проката самокатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру