На юго-западе Москвы мумии затопили соседей

Тела престарелой пенсионерки и ее сына пролежали в квартире, где прорвало трубу, несколько месяцев

Необычным образом обнаружили московские полицейские мумии двух горожан, пролежавших в квартире на улице Теплый Стан как минимум несколько месяцев. Во вторник в жилище прорвало трубу, из-за чего оказались залитыми пять квартир и подвал. Дверь квартиры-виновника к вечеру было решено вскрыть.

Тела престарелой пенсионерки и ее сына пролежали в квартире, где прорвало трубу, несколько месяцев

Как стало известно «МК», утром 10 января в коммунальную службу района поступил сразу ряд звонков от жителей одного из домов. Владельцы четырех квартир жаловались на потоки воды, льющиеся с потолка ванной комнаты, в одну квартиру вода затекала со стороны входной двери.

Воду перекрыли, а затем вычислили квартиру-виновника аварии. Это была «двушка» на четвертом этаже. С момента постройки дома там жила Лидия Ивановна 1923 года рождения и ее сын Виктор Игоревич 1951 года рождения. Лидия Ивановна получила эту квартиру как преподаватель педагогического института имени Крупской, в вузе она и проработала всю жизнь. Ее сын с детства состоял на учете в ПНД и существовал на пенсию.

Лидия Ивановна с сыном были малообщительными людьми. Поэтому никто и не забил тревогу, когда они с конца лета 2016 года вдруг прекратили выходить из квартиры. В последний раз пенсионерку соседи видели в августе, тогда она стояла на лестничной клетке и не могла сориентироваться, в какую сторону ей надо идти.

Полицейские считают, что сначала умер Виктор Игоревич (его тело мумифицировано в большей степени), а потом уже его мама. Скорее всего, по причине преклонного возраста старушка так не осознала смерть сына. Хотя она распахнула абсолютно все окна в квартире (возможно, пытаясь освежить жилье от трупного запаха). Точная причина их смерти будет установлена после экспертизы.

Именно благодаря распахнутым окнам, которые увидели с улицы коммунальщики, квартиру решили экстренно вскрывать. Хозяева, понятное дело, весь день на связь не выходили. А существовала опасность, что в мороз трубы в жилище, по которым не циркулировала вода, могли замерзнуть. И тогда жильцы квартир по этому стояку надолго бы лишились тепла, так как трубы нужно было бы менять.

Около 21.00 коммунальщики позвонили в МЧС и в полицию. Дверь вскрыли. Посветив фонариком, на диване силовики увидели мертвеца. Второго нашли в соседней комнате.

Что касается протечки, то она была в ванной комнате — в районе туалетного бачка прорвало трубу с холодной водой. Слесари устранили дефект и дали жителям воду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27297 от 12 января 2017

Заголовок в газете: Мумии заявили о себе, затопив соседей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру