В московских фитнес-центрах посетителям запретили пить протеиновые коктейли

Это связано со случаем аллергической реакции на белковые смеси, которая произошла у маленького спортсмена

С неожиданным запретом столкнулись посетители некоторых столичных фитнес-клубов: приверженцам здорового образа жизни не разрешают употреблять протеиновые коктейли в стенах заведения. Такая тенденция появилась после несчастного случая в одном из спортзалов города.

Это связано со случаем аллергической реакции на белковые смеси, которая произошла у маленького спортсмена

Как стало известно «МК», объявление о запрете на белковые смеси висит, в частности, в одном из спортивных клубов в Краснопресненском районе.

- Мы решились на эти меры после того, как в мужской раздевалке стало плохо ребенку, - рассказала старший администратор Лариса Еськова. - Из-за аллергии на коктейль, который открыл один из посетителей, мальчику было тяжело дышать. Поэтому его родители попросили ввести запрет на употребление протеиновых напитков в клубе, а мы поддержали. Мы не продаем спортивные смеси и не рекомендуем их пить вообще. За отказ от этой химии выступают и профессиональные тренеры.

Решение отказаться от спортивных коктейлей поддержали и медики. По словам врача-аллерголога Татьяны Бандуриной, искусственный белок лучше заменить хорошим стейком или порцией свежего творога.

- Своим пациентам я запрещаю пить протеиновые коктейли, - комментирует Бандурина. -Я видела очень много печальных последствий их употребления: аллергические реакции, вздутие живота и кишечные расстройства, бронхиты и даже кожные заболевания. Наш организм не приспособлен к такому количеству белка. Популярность этих напитков- очень плохая тенденция. Самое лучшее- запретить их вообще, но производители этого не допустят.

Правда, пока не все фитнес-центры готовы отказать клиентам в ставшем уже привычным виде спортивного питья. Ведь, употреблять коктейль или нет- личное дело каждого.

- Люди занимаются, конечно им хочется ощутимого результата, - ответили «МК» в одном из сетевых клубов. - Поэтому они пьют протеиновые коктейли для роста мышц. Употребление этих напитков непосредственно связано с посещением фитнес-клуба. Мы относимся к этому только положительно. Напитки пользуются популярностью, около трети посетителей приходят на тренировку с уже готовыми белковыми смесями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27302 от 19 января 2017

Заголовок в газете: Аллергики ввели санкции на протеиновые коктейли в спортзалах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру