Собянин: завод "Авангард" получит статус промкомплекса и налоговые льготы

Московский машиностроительный завод «Авангард», со дня основания которого в январе исполнится 75 лет, получит статус промышленного комплекса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник назвал предприятие флагманом отрасли и одним из лучших в мире в своей сфере, по случаю важной даты пожелав заводу динамичного развития, а работникам — повышения зарплат.

Статус промкомплекса позволит «Авангарду» получить льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю. По словам Собянина, налоговая нагрузка на завод с присвоением нового статуса снизится примерно на 20%, которые, как он надеется, будут вложены в развитие предприятия. «Авангард» станет 23-м московским предприятием, имеющим статус промкомплекса.

Завод «Авангард» был создан в 1942 году для производства авиационных моторов для самолетов У-2. После войны предприятие занялось изготовлением деталей и моторов для сельхозтехники и товаров народного потребления, но затем вернулось в состав ОПК. С 1950-х годов завод специализировался на производстве зенитных управляемых ракет и иных средств ПВО. С 2002 года входит в состав концерна «Алмаз-Антей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру