80-летняя москвичка, задержанная за кражу, рассказала, почему решилась на преступление

Пенсионерка пояснила, что стащила смартфон у школьника, потому что гаджет ей очень понравился

Жительница района Преображенское решилась на днях на первое преступление в весьма почтенном возрасте. 80-летняя пенсионерка с «говорящей» фамилией Злодеева во время визита в юношескую библиотеку украла смартфон у 16-летнего школьника.

Пенсионерка пояснила, что стащила смартфон у школьника, потому что гаджет ей очень понравился

Как стало известно «МК», преступить закон пожилая женщина, проживающая на улице Большая Черкизовская, решилась 21 января. В этот день она как обычно отправилась в Российскую государственную библиотеку для молодежи, расположенную на той же улице. Несмотря на то, что гражданка Злодеева уже не подходила под возрастную категорию основной массы читателей, в этом учреждении она бывала довольно часто.

- Она разными книгами интересовалась, - рассказали «МК» в библиотеке. - Историческими произведениями, романами. Шекспира читала. Было видно, что женщина весьма умная и начитанная, всегда четко и логически рассуждала, могла поддержать разговор на любые темы. Мы никак не можем поверить, что она на решилась на кражу.

Тем не менее, в роковой день пенсионерка, которая в читальном зале изучала очередное творение писателей, заприметила на соседнем столе смартфон. Его оставил 16-летний школьник, который пришел в библиотеку за книгой в жанре научно-популярной фантастики. Юноша бросил свой рюкзак на стул, положил телефон на край стола и устремился к стойке сотрудницы учреждения. Этим и воспользовалась гражданка Злодеева, которая положила гаджет себе в сумку, затем сдала книгу библиотекарю и была такова. Вернувшийся к столу подросток вначале подумал, что сунул смартфон в рюкзак, но, обыскав сумку, техники в ней не нашел. Расстроенный школьник отправился домой, где рассказал об инциденте своей матери. Женщина тут же отправилась в полицию с заявлением, оценив похищенный смартфон в 9000 рублей. Поскольку помещение читального зала было оборудовано камерами наблюдения, установить воровку оказалось делом техники: все действия пенсионерки были зафиксированы на видео. Адрес пожилой преступницы оперативники узнали у сотрудниц библиотеки, который с ужасом опознали в женщине свою постоянную посетительницу. Когда стражи порядка нагрянули к женщине домой, она не стала отпираться. Пенсионерка сообщила, что телефон ей очень понравился, и она решила взять его себе. Сам гаджет блюстители закона нашли лежащим на полке шкафа.

В УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Кража». В качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27307 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Почитательница Пушкина доказала, что воровству все возрасты покорны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру