Беспредел в «Лефортово»: арестантам запрещают хранить новогодние открытки

Криминальному авторитету Итальянцу дали почитать поздравление от дочери, а хранить запретили

Известные заключенные следственного изолятора «Лефортово» пожаловались на самоуправство тюремных цензоров, которые без объяснения причин не отдают им поздравительные открытки. Арестанты считают, что таким образом на них оказывают давление и разрывают их социальные связи с близкими.

Криминальному авторитету Итальянцу дали почитать поздравление от дочери, а хранить запретили
В этой открытке, адресованной криминальному авторитету Итальянцу, служащие «Лефортово» увидели крамолу.

Как сообщили «МК» в Общественной наблюдательной комиссии Москвы, все открытки, которые присылают в СИЗО, проходят цензуру точно так же, как и письма и телеграммы. При этом придраться к тексту открыток намного сложнее, поскольку он обычно короткий и стандартный. Однако заключенным «Лефортово» (где сидят вип-арестанты, в числе которых бывшие губернаторы, руководители министерств и ведомств) не повезло: не все адресованные им «карточки» до них доходят.

Одним из последних, кто пожаловался на это правозащитникам, был «авторитет» Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец, арестованный по громкому делу о перестрелке в кафе Elements на Рочдельской улице с двумя убитыми (эта история стала толчком к сенсационным арестам первых лиц Следственного комитета). Сотрудники «Лефортово» не отдали ему открытки от родителей и крестной дочери. Интересно, что их принесли в камеру, позволили прочитать и после этого забрали, без объяснения причин. Открытки уже вернули адвокатам, а те показали их для анализа правозащитникам и юристам. В итоге эксперты ничего криминального и даже просто подозрительного в них не нашли.

Члены ОНК Москвы подготовили письмо в Минюст, где просят законодательно закрепить обязанность цензоров разъяснять, почему почтовое сообщение не прошло цензуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27308 от 26 января 2017

Заголовок в газете: К узникам «Лефортово» не пускают даже Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру