На следующей неделе в Московской области будет до -24 градусов

Похолодание начнется уже в выходные

В Москву возвращаются 20-градусные морозы, характерные для этого календарного периода (конца января-начала февраля). В народе их еще называют афанасьевскими. И если два предыдущих зимних месяца, по данным метеостанции ВДНХ, были на полтора градуса теплее нормы, то начало последнего месяца зимы запомнится показаниями термометра на 7-10 градусов ниже средней климатической нормы.

Похолодание начнется уже в выходные

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, почти всю рабочую неделю жители столицы наслаждались солнышком, которое обеспечивалось устойчивым антициклоном с повышенным атмосферным давлением. Однако уже с субботы направления ветров изменится и вместо антициклона над Москвой расположится атмосферный фронт, который принесет ветер — до 10 м/с, снегопады и снижение температуры.

В субботу, 4 февраля, ночью в мегаполисе ожидается -14…-12 градусов, по области -17...-12 (местами до -22), днем -8...-6, и -11...-6 градусов соответственно.

В ночь на воскресенье, в Первопрестольной будет -12...-10, в губернии -15...-10, днем -10...-8 и -12...-7 соответственно.

Новая неделя вновь ознаменуется приходом очередного антициклона из Арктики, атмосферное давление будет расти, небо расчистится от облаков, скорость ветра начнет уменьшаться. Что же касается морозов, они усилятся: в ночь на понедельник, 6 февраля, в Московской области прогнозируется до -20…-15 градусов, днем — до -17…-12. Во вторник, 7 февраля, будет еще холоднее: ночью до -24…-19 градусов, днем до -19…-14.

Кстати, несмотря на то, что февраль — последний месяц зимы, 6 февраля, по народным приметам, отмечается только ее середина перелом. Этот день известен как Аксинья-полухлебница, полузимница, а еще, как весноуказница: «Какова Аксинья — такова и весна».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27315 от 3 февраля 2017

Заголовок в газете: Афанасий нашлет на Москву морозы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру