Люблинско-Дмитровскую линию метро продлят до «Лианозово»

Столичные власти одобрили планировку новых участков линий метрополитена: речь о Люблинско-Дмитровской ветке и Сокольнической (до административно-делового центра «Коммунарка» от «Саларьево»). Такое решение было принято на заседании московской Градостроительно-земельной комиссии, прошедшем под руководством мэра Сергея Собянина.

Люблинско-Дмитровскую линию продлят в северном направлении, до платформы «Лианозово» Савеловского направления железной дороги. В этом году будет закончено строительство станции «Селигерская», и после этого начнется строительство нового участка ветки. На нем расположатся две станции - "Улица 800-летия Москвы" и "Дмитровское шоссе". Это позволит улучшить транспортные возможности для тысяч москвичей (в районе будущего участка метрополитена живет более 170 000 тыс человек, работает — 50 тысяч). Появление транспортно-пересадочного узла обеспечит комфортные пересадки на метро, поезда на Савеловском направлении и наземный транспорт.

Что же касается участка Сокольнической ветки, то он будет проложен (в основном надземных образом) в параллель трассе Солнцево-Бутово-Видное, которая сейчас находится в стадии строительства. Участок протянется на 9 с лишним километров и включит четыре станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово». На «Столбово» можно будет совершить пересадку на проектируемую линию от «Улицы Новаторов». Также в планах — построить электродепо «Саларьево».

Для жителей поселений Сосенской и Московский в ТиНАО это значительно облегчит поездки на транспорте, разгружены будут Варшавское, Калужское, Киевское шоссе, а также южный сектор МКАД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру