Власти Москвы выполняют 100% соцобязательств перед гражданами

На заседании президиума столичного правительства глава департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян заявил, что неизменный приоритет властей Москвы — выполнение соцобязательств перед гражданами.

По словам Петросяна, реализация соответствующей московской программы была поддержана органами власти столицы на самых разных уровнях — до префектур и управ, в ней участвовали и общественные организации, и негосударственный сектор. На реализацию программы в прошло году выделили 347 миллиардов рублей.

Качество соцсобслуживания в городе в последние годы было значительно улучшено. На сегодняшний день, напомнил Владимир Петросян, меры социальной поддержки распространяются на 4 миллиона москвичей, доплаты к пенсиям из бюджета столицы получают больше 2 миллионов человек, 4 с половиной миллиона столичных жителей обеспечены льготой на оплату ЖКХ, взносов на капремонт.

Льготу на услуги телефонной связи получили 900 000 человек, бесплатным или льготным проездом на транспорте (как городском, так и пригородном) пользуются 3 700 000 жителей столицы, а льготными лекарствами обеспечены 1,3 миллиона граждан.

Из досье «МК». В прошлом году властями Москвы был повышен ряд соцвыплат и расширены некоторые льготы. Например, с 1 января 2016-го участники обороны столицы начали получать повышенные ежемесячные компенсации: размер выплаты вырос с 2 780 руб до 4 0000. Выросло пособие на детей-сирот, переданных в семьи — его повысили на 10 процентов.

Неработающие пенсионеры с 1 марта прошлого года начали получать увеличенные региональные соцдоплаты к пенсии (речь о 600 000 москвичах). Также пожилые жители столицы, согласно принятому прошлой весной закону, приобрели дополнительные льготы по взносам на капремонт — таким образом более 110 000 человек в возрасте старше 70 лет улучшили свое материальное положение.

Стоит напомнить, что Москва является единственным регионом России, где для инвалидов сохранены льготы по оплате электричества и прочих коммунальных услуг вне зависимости от объема их потребления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру