В Москве по подозрению в афере задержан экс-министр здравоохранения Калмыкии

По версии следствия, он представил поддельный диплом, подтверждающий его специальность хирурга

Бывшего Министра здравоохранения республики Калмыкия и депутата Верховного Совета Калмыцкой АССР, а ныне депутата Народного Хурала (парламента) этой республики заподозрили в подделке документов и мошенничестве. Причем, афера связана не с политикой, а с медициной, так как народный избранник — врач по профессии. По версии оперативников ОЭБиПК УВД Северо-Западного округа мужчина за четыре года трудовой деятельности «нагрел» власти более чем на 600 тыс. рублей.

По версии следствия, он представил поддельный диплом, подтверждающий его специальность хирурга
Александр Эренженов.

Как стало известно «МК», 67-летний член КПРФ Александр Эренженов в советское время сделал головокружительную карьеру. Проработав всего год главврачом сельской больницы, он в 1989 году занял пост главы республиканского Минздрава. Но спустя четыре года столь же стремительно покатился вниз по служебной лестнице — был снят с поста, как поговаривали, из-за конфликта с тогдашним руководителем Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. В итоге медик переехал аж в Ямало-Ненецкий автономный округ, где трудился на скромной должности хирурга. В 2008 году он вместе с семье приехал на постоянное проживание в столицу. Учитывая громадный опыт мужчины в медицинском деле, его с удовольствием приняли на работу хирургом в поликлинику № 115 в Хорошево-Мневниках. В это же медицинском учреждении нашла себе работу супруга бывшего чиновника и родная сестра (первая получила должность специалиста УЗИ, а вторая лаборанта в рентген кабинете). Спустя четыре года мужчина предоставил в отдел кадров поликлиники документ о присвоении ему высшей квалификационной категории по специальности «Хирургия». Это статус врача предусматривал автоматические доплаты к окладу специалиста. Параллельно Эренженов каким-то образом умудрялся вести активную политическую деятельность на родине. В частности, он не только избрался в Народный хурал республики, но и занял пост заместителя председателя комитета по вопросам законодательства, законности и местного самоуправления.

В Москве, однако, дела хирурга пошли не слишком гладко. В отличии от своей жены и сестры, которые пользуются у больных авторитетом, на Александра Эренженова, постоянно поступали жалобы от посетителей поликлиники. Они утверждали, что врач ничего не смыслит в лечении хирургических заболеваний.

- Летом меня укусил в шею клещ. Я попала на прием к врачу Эренженову. Он посмотрел укус, потом целый час пытался вытащить паразита, но так и не смог. После этого помазал место укуса зеленкой и сказал что клещ сам вылезет. В результате его дома вытащил муж, а я пожаловалась главному врачу, - рассказала «МК» прикрепленная к поликлинике жительница района Оксана.

Главный врач после серии жалоб решил проверить подлинность предоставленных депутатом справок и выяснилось, что диплом о присвоении высшей категории у мужчины поддельный. Но важный документ позволил Эржененову получать повышенную зарплату. Общий размер ущерба бюджету составил 625751 рубль.

Следователи возбудили в отношении хирурга уголовное дело по статье «мошенничество». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27323 от 13 февраля 2017

Заголовок в газете: Экс-министр здравоохранения был хорошим хирургом только на бумаге?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру