Москва отмечает День экскурсовода

Что смотреть в городе, кроме Кремля и Третьяковки

В этом году столица впервые отмечает День гида — этот праздник является международным, однако до нашего города добрался только сейчас. В городе прошли бесплатные мастер-классы от лучших экскурсоводов — а некоторые из них рассказали «МК» о казусах, с которыми приходится сталкиваться в профессии, где кормят ноги и копилка знаний.

Что смотреть в городе, кроме Кремля и Третьяковки

– Дата проведения Дня московского гида выбрана не случайно. Именно в этот день гиды и экскурсоводы всего мира отмечают свой профессиональный праздник. При этом Москва первой в мире отметит его так масштабно. Мы надеемся, что данный праздник привлечет внимание общественности к профессии гида и экскурсовода, от уровня профессионализма и навыков которых зависит впечатление туристов не только о Москве, но и России в целом, – заявил руководитель столичного департамента спорта и туризма Николай Гуляев, поздравляя коллег.

Действительно, в последние годы представление о работе гида и об экскурсиях вообще сильно изменилось — еще еще поколение назад москвичи воспринимали их как нечто скучное, из школьной программы, то сейчас готовы сами выбирать для себя увлекательные маршруты с учетом индивидуальных запросов.

– Москва — уникальный город в Европе: у нас сочетается несколько архитектурных стилей. Вы бесконечно можете открывать фантастические вещи: например, всю жизнь «с любовью проходить по Тверской», а потом неожиданно свернуть во двор — и обнаружить там Саввинское подворье. Можно показывать Москву по эпохам, можно — по стилям. К счастью, сейчас, в последние годы, даже сами москвичи начали интересоваться теми домами и улицами, которые они видят ежедневно, – рассказала «МК» опытный экскурсовод Елизавета Лихачева.

Кроме того, можно исследовать Москву по темам — не только искать следы московского модерна или лучшие образцы советского конструктивизма, но и устроить прогулку по следами киногероев, видных деятелей или вовсе изучить лучшие пивные или кофейные бары города. По мнению профессиональных экскурсоводов, не последнюю роль в этом всплеске любознательности сыграл экономический кризис — люди, потерявшие возможность выехать за рубеж, хватаются за возможность почувствовать себя туристом хотя бы в родном городе. И даже, если уже совсем замучает лень-матушка — в родном районе. Уже несколько лет подряд набирают популярность районные краеведческие экскурсии: группы интересующихся гуляют по Тропареву, Чертанову, Медведкову, Котловку и даже — трудно представить! – по Бирюлеву и Бутову.

Причем далеко не всегда цель — узнать что-то из истории района: хотя разве каждому известно, что топоним «Жулебино» зародился еще в 15 веке из-за прозвища боярина-хитреца, что в Котловке никогда не было котельного производства, а вот яблоневые сады на Фруктовой улице действительно росли? Наоборот — экскурсоводы показывают, как живет район в наше время, что придумывают соседи, чтобы раскрасить жизнь друг друга. Вот только сами они не всегда понимают, что же такого особенного делают — и, как следствие, не понимают повышенного интереса к их кварталам экскурсоводов с экскурсантами.

– Часто местные жители начинают пугаться и убегать, увидев большую толпу экскурсантов, изучающую спальный район - к своим домам многие относятся скептически, их ценности не представляют и говорят: «Вот, Кремль же есть, что ещё нужно». Иногда пристают пьяные, рассказывающие о том, что они внебрачные сыновья Высоцкого. Очень мило, когда на экскурсии смешиваются все слои общества - мамы с колясками, молодежь на самокатах, дамы с собачками, – рассказал «МК» молодой экскурсовод-москвовед Павел Гнилорыбов.

По его словам, работа гида часто бывает сопряжена с забавными, но не всегда неприятными казусами.

– Почти каждый раз экскурсовода перебивают опаздывающие с цветами, которым нужно в театр на Таганке или в 1-й Щемиловский переулок: «Подскажите, где это, пожалуйста». Еще экскурсоводов очень часто балуют милыми сувенирами - у меня часто голос садится, поэтому целая полка заставлена банками мёда от клиентов, – добавил Гнилорыбов.

Напомним, в 2015 году Москва с успехом провела 17-й Конгресс Европейской Федерации ассоциаций гидов (FEG). В нём приняли участие более 200 гидов из разных стран мира. Москва была выбрана в качестве хозяйки Конгресса как город с большими традициями, город со своей школой гидов и экскурсоводов, с богатым опытом экскурсионной работой, город, где много исторических памятников и достопримечательностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру