В Москве нашли уникальную кабацкую печать 15-18 веков

Археологи обнаружили в Москве на Берсеневской набережной старинную шейную печать. Специалисты говорят, что впервые за всю историю российских археологических исследований найден такого рода предмет. Печать принадлежала питейному заведению "Вытегорский кабак". 

"Аналогичных печатей ещё не находили", — сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов

Круглая печать, размером 19 на 20 миллиметров и весом в три грамма, вешалась на веревочке на шею человека. Она изготовлена из оловянистой бронзы — сплава меди и олова. Одна сторона печати совершенно гладкая, без следов каких-либо изображений. А на другой стороне четко различима надпись в четыре строки: «Печать Вытегорского кабака». В конце надписи есть элементы орнамента — два растительных побега.

Археологи предварительно датировали находку 15-18 веками, но ее изучение еще только предстоит.

В частности, ученые должны дать ответ, где именно располагался Вытегорский кабак и что мог делать в Москве представитель этого заведения. Пока исследователи полагают, что кабак мог располагаться в городе Вытегре в Вологодской области. А в Москве печать потерял кто-то из администрации этого питейного заведения, когда приезжал по делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру