Ветхое жилье исчезнет с лица Москвы

Расселенные из старого жилого фонда горожане останутся жить в своих районах

Когда-то решение Никиты Хрущева о строительстве в столице пятиэтажных домов для временного решения жилищной проблемы рабочих называли революционным. Людей начали выводить из подвалов и бараков.

Теперь грандиозным впору называть решение столичных властей о разработке новой масштабной программы о сносе ветхих домов постройки 50–60-х годов прошлого века. Эксперты в один голос говорят, что капитально отремонтировать эти дома невозможно. Однако люди должны жить в комфортных условиях, считают в столичной мэрии.

Владимир Путин поддержал начинание столицы. «Получил одобрение президента на разработку новой программы расселения 5-этажек, о которой вы просили. Она будет беспрецедентной по масштабам», — написал недавно в своем Twitter Сергей Собянин.

Расселенные из старого жилого фонда горожане останутся жить в своих районах
Фото: agn moskva

Предыдущая программа комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки, в которую попали около 1,7 тыс. домов, вот-вот закончится — осталось снести всего 71 дом. Однако на самом деле в городе гораздо больше ветхих домов, и до сих пор планов по их расселению не существовало, даже несмотря на то, что условия проживания в них порой чудовищные. Недавно в городе началась программа капитального ремонта жилого сектора, и в процессе ее реализации стало совершенно очевидно, что отремонтировать эти старые дома просто невозможно. Ведь они строились в расчете на то, что простоят не более 25 лет. Проведения ремонта в них даже не предполагалось. В этих строениях устаревшие коммуникации (тепло- и электроснабжение, водопровод, канализация), что приводит к аварийным ситуациям.

К тому же пятиэтажки, которые рассматривались как временное решение жилищной проблемы, не соответствуют критериям современного качественного городского жилья. Ни о какой комфортности и речи не шло — до нее ли было в 60-е годы прошлого века? Поэтому квартирки в таких домах крохотные, как, впрочем, и подъезды. Теплоизоляции нет почти никакой. Лифтов не предусмотрено. Только представьте, каково в таком доме живется пожилому человеку, инвалиду или молодой мамочке с коляской?

«Например, это дома с коммуникацией внутри стены. Их надо выносить при капремонте. Это значит — людей расселять. Это серьезная проблема. Большинство пятиэтажек капремонту не подлежат», — говорит председатель комиссии по развитию гражданского общества ОП Москвы, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

— В 2015 году в Москве выпущено постановление правительства, где расписаны все стандарты, которые город требует от застройщика на территории города. На сегодняшний день этот документ описывает то, что мы, как заказчик, хотели бы видеть в Москве. Бессмысленно говорить, что пятиэтажный жилой фонд не попадает в такие стандарты. Там есть принципы и образования кварталов, разнообразие фасадов и т.д. В общем, сегодня есть формализованное представление о том, что такое комфортное жилье. И тот стандарт, который есть сегодня, ушел гораздо дальше от того, что было раньше, когда формировался этот пятиэтажный жилой фонд. Зная всю историю, понятно, что тогда речь не могла идти ни о каком стандарте — дома строились дешево и быстро, на временной основе, рядом с промышленными предприятиями. Тогда даже не существовало понимания общественного пространства и т.д. Сегодня пространство должно быть организовано по-другому, — считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

— Наша семья живет в пятиэтажке уже несколько десятилетий, — рассказывает Анна Николаевна с улицы Малой Юшуньской. — Пытались сделать ремонт сами, но стены сыплются, их толщина всего 26 мм. Мы постоянно слышим разговоры соседей. У нас маленькая внучка, зиму еле пережили — из оконной рамы дует, перекрытия старые. Хотели прибить к стене полочку, оказалось, что там труба! Чуть не устроили катастрофу на весь дом. Мы давно хотим переехать в нормальные условия, но денег нет. И мы были очень рады услышать, что объявлено о подготовке программы расселения такого жилого фонда. Уж скорее бы до нас дошла очередь! Единственное, о чем мы переживаем, это чтобы нас оставили в нашем районе. Здесь живут все наши друзья, дети.

Однако жители могут не переживать — мэр Москвы официально заявил о том, что при реализации новой программы расселения ветхого пятиэтажного фонда их мнения будут обязательно учитываться. С людьми будут советоваться, прежде чем включать квартал в программу сноса. К тому же никто не предполагает отсылать жителей этих домов на окраины. «Ни на какие выселки людей отправлять не будут. Это исключено. Новые квартиры будут предоставляться недалеко от места проживания, как правило, в том же районе», — уточнил Сергей Собянин в своем Twitter.

Фото: agn moskva

Программа, поддержанная президентом страны Владимиром Путиным, и вправду грандиозная. Она в четыре раза объемнее, чем предыдущая. Предполагается снести фонд, охватывающий около 25 млн квадратных метров жилья. Проект рассчитан не менее чем на 15–20 лет. По итогам реализации 1 миллион 600 тысяч жителей города получат новое, современное жилье взамен прошлого ветхого. Однако город уверен, что справится, ведь у него есть большой опыт, накопленный при реализации старой программы, в ходе которой было расселено 160 тысяч семей.

Эксперты уверены в том, что снос старых пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. «В результате застройки по современном нормам мы достигнем не только более красивых улиц и домов, мы разгрузим дворы жилых домов от автомобилей. На сегодняшний день жилой двор — это стоянка и парковка. Люди не могут нормально использовать свой двор для прогулок. Слава богу, сейчас действует градостроительная норма в Москве, при которой мы просто не можем строить без подземных гаражей. В итоге мы получим комфортное общественное пространство во дворе и на улице. Это серьезный и позитивный аргумент», — говорит депутат Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Дома, построенные на месте 5-этажек, прослужат не 50, а 100 лет. Мы обеспечим новым жильем 1,6 млн москвичей и улучшим внешний вид Москвы», — подтверждает мэр Москвы.

Однако прежде предстоит решить множество вопросов. И процесс уже пошел. На днях Сергей Собянин поручил подготовить поправки в федеральный закон относительно программы сноса пятиэтажек, о чем сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы. «Необходимо внести специальные поправки в федеральное законодательство. В связи с этим прошу активно включиться в эту работу, вместе с федеральными коллегами подготовить соответствующие поправки в федеральное законодательство. Это первое. Второе. Я прошу в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов, в месячный срок прошу подготовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестпрограмму для того, чтобы мы могли реализовать первоочередные шаги по реализации данной задачи», — отметил он.

Кроме того, в Москве будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек «В целях координации данной работы мы создадим штаб, который возглавлю я сам. Прошу всех активно работать по реализации данной программы, оказывать содействие друг другу для того, чтобы быстрее прошли все формальности и приступили к конкретной реализации программы конкретного сноса пятиэтажек и переселению граждан, которые ждут этого уже многие десятилетия», — отметил градоначальник.

Он уже поручил Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства — внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.

Столичные власти понимают, что для реализации программы потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. «По сути дела, для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», — сказал мэр в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным. Однако город уверен, что справится. Ведь главное для него — это люди. Которые должны жить в человеческих условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру