Владелец незаконного кафе пытался подкупить сотрудника парка «Лосиный остров»

Он предлагал 400 тысяч рублей за возможность проводить на охраняемой территории свадьбы

Мзду за возможность проводить на территории национального парка «Лосиный остров» ...свадеб и банкетов пытался дать одному из сотрудников столичный предприниматель. На днях директор парка обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о факте взяткодательства.

Он предлагал 400 тысяч рублей за возможность проводить на охраняемой территории свадьбы

Как сообщили «МК» в администрации национального парка, история неоднократных самовольных попыток обустроить на территории «Лосиного острова», а именно на участке с видом на жилой массив в столичном районе Богородское, точку общепита началась в 2012 году. Тогда гендиректор некой фирмы, которая занимается организацией общественного питания, построил здесь кафе. Однако руководство парка заставило снести незаконный кабак.

В конце 2016 года коммерсант решил действовать хитрее. Он заключил с руководством Национального парка договор на оказание экскурсионных услуг с использованием имеющегося на территории парка здания эколого-просветительского центра. Каково же было удивление сотрудников охраняемой природной территории, когда из просветительского центра полилась веселая музыка и стал раздаваться звон бокалов — здесь вместо экскурсий проводились свадьбы и банкеты. Зная, что действуют противозаконно, нарушители решили пойти ва-банк: дать через доверенное лицо взятку в 400 тысяч рублей начальнику контрактной службы парка. Будучи уверенными в том, что он возьмет деньги, они заранее пригласили на территорию парка сотрудников правоохранительных органов, чтобы те взяли начальника с поличным. По всей видимости, так они хотели отомстить руководству охраняемой территории за гонения. Однако начальник контрактного отдела отказался от денег.

После этого директор парка Федор Воронин обратился в генпрокуратуру с заявлением о попытке дачи взятки своему сотруднику. «Территория национального парка, где не допускается никакая хозяйственная деятельность — это красная тряпка для строительных компаний, и в стремлении захватить и построить свои объекты они используют все средства, вплоть до попыток компрометации сотрудников. Мы просим Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию...», - написал он в заявлении.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении коммерсанта будет принято после проверки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27335 от 2 марта 2017

Заголовок в газете: Лосей признали неподходящей компанией для молодоженов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру