Госдума займется проблемой московских «хрущевок»

Рабочую группу с участием представителей всех парламентских фракций создадут в Госдуме для законодательного решения проблемы «хрущевок» в Москве, заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Как сообщается на сайте Госдумы, рабочая группа вместе с властями столицы выработает предложения по изменению федерального законодательства для расселения и сноса «хрущевок».

Володин в четверг провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, во время которой градоначальник рассказал об основных задачах программы реновации пятиэтажного жилищного фонда. Программой предусмотрены расселение и снос 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажек общей площадью 25 млн кв. метров, которые были построены еще в 1950-60х годах. Новое жилье должны получить 1,6 миллиона жителей сносимых пятиэтажек.

Володин отметил, что до первого чтения законопроекта депутатам предстоит обсудить с экспертами и жителями широкий круг вопросов: где будет построено новое жилье и в какие сроки, что делать со средствами на капремонт и проч.

По словам мэра Москвы, новая программа будет реализована в разумные сроки при условии, что будут приняты поправки в федеральное законодательство с учетом огромного опыта Москвы в вопросах расселения ветхого жилья, передает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру