Сезонные ЧП в Москве: как людей калечит падающими сосульками

Самые опасные наледи образуются на крышах магазинов

Сразу два сезонных ЧП — случая падения снега на прохожих — случилось в Московском регионе за последние двое суток. К счастью, обошлось без печальных последствий.

Самые опасные наледи образуются на крышах магазинов

Как стало известно «МК», первый инцидент произошел утром в пятницу в подмосковном Сергиевом Посаде, когда 43-летняя Наталья с сыном и дочерью выходила из продуктового супермаркета на улице Куликова. 10-летний мальчик обогнал мать и первым побежал к автомобилю, а женщина с шестилетней девочкой шли не спеша. В этот момент на них с крыши магазина, который располагается в кирпичном пятиэтажном жилом доме, посыпались куски льда. Основной удар пришелся на мать семейства. От неожиданности она упала, а малышка сильно закричала. Очевидцы происшествия вызвали «скорую помощь». Врачи диагностировали у Натальи ушиб плеча, ее дочка, слава богу, отделалась только испугом. Поскольку состояние их здоровья не вызвало опасений, пострадавших отпустили домой.

Как выяснил «МК», женщина не работает, поскольку занимается воспитанием троих малолетних детей. В райцентр домохозяйка с мужем переехала из Москвы совсем недавно из-за болезни дыхательных путей старшей дочери, которая нуждается в чистом воздухе. Семья поселилась в собственном доме недалеко от злополучного магазина.

Как рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Елена Фокина, по данному факту проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного по статье УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья».

Другое ЧП случилось в субботу, 4 марта, с жителем столицы 45-летним Вадимом, который работает курьером в фирме по продаже канцелярских товаров. Ледяная глыба упала на мужчину с крыши торгового павильона на рынке. Москвич увлекается коллекционированием предметов старины и зашел на ярмарку «Вернисаж», что в Измайлове. Когда в 11.00 он прогуливался среди рядов, на него неожиданно рухнул кусок льда. На какое-то время мужчина потерял сознание, прохожие сразу же позвонили в неотложку. Однако пострадавший смог самостоятельно встать на ноги. Мужчину экстренно доставили в одну из столичных больниц с травмой головы. Москвич получил сотрясение мозга и порезы лица, но от госпитализации отказался.

— Слава богу, у меня все цело. Глаза не пострадали. Работать могу. Завтра пойду брать больничный. Мне рекомендовали по месту жительства посетить травматолога, — рассказал «МК» пострадавший.

Кстати, торговцы давно жаловались в администрацию рынка на наледь на крышах павильонов, но никаких действий не предпринималось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27338 от 6 марта 2017

Заголовок в газете: Самые опасные сосульки растут на крышах магазинов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру