В пятницу в Госдуму внесут законопроект о реновации жилфонда Москвы

Обсуждавшийся ранее на закрытой встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и столичного мэра Сергея Собянина законопроект о реновации жилого фонда столицы в пятницу будет внесен в нижнюю палату парламента.

Эти поправки  жизненно необходимы Москве, чтобы запустить этот важный проект. Законопроект позволить ускорить возведение жилых домов и уменьшить сроки, необходимые для подготовки документации. Кроме этого в проекте предусматривается создание специальной организации, которая займется реновацией жилья и сможет выступать застройщиком.

Также в законопроекте рассматриваются вопросы источников финансирования для этой программы, будет прописан порядок предоставления нового жилья для собственников из сносимых объектов, определены полномочия властей города при составления списков домов, подлежащих сносу.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город попытался отремонтировать пятиэтажки по программе капитального ремонта, но сделать это не удалось, поскольку в этих домах устарели фундаменты, расходятся стены, проседают потолки и отваливаются балконы. Поэтому программа реновации - это абсолютная необходимость. Градоначальник добавил, что власти города получили более 250 тыс писем москвичей, которые выступили за снос "хрущевок", кроме этого программу реновации поддержали Общественная палата, Мосгордума и президент России Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру