Большие уши и три лапы: каких собак берут из приютов

Волонтеры рассказали о предпочтениях москвичей при «усыновлении» питомцев

Собак с явным физическим увечьем, а также белошерстных дворняг чаще берут из приютов домой москвичи. Столичные волонтеры рассказали «МК», по какому принципу горожане выбирают себе четырехлапых друзей.

Волонтеры рассказали о предпочтениях москвичей при «усыновлении» питомцев

— Очень часто просят голубоглазых животных, — говорит волонтер Лидия. — Еще любят забирать себе одноцветных, особенно белых, или «в горошек». Вообще любая изюминка в окрасе собаки играет ей «на лапу». Если брать размеры, то маленькие песики пользуются большим успехом. Мы иногда шутим, что если бы удалось уменьшить всех наших собак, они бы точно разошлись за пару месяцев.

Также волонтеры отметили, что хотя щенков все же спрашивают чаще, пожилые собаки тоже редко остаются не у дел, и здесь какой-либо тенденции нет. Иногда будущие хозяева специально дожидаются дворнягу, похожую на собаку определенной породы. Но чистокровные псы в муниципальные приюты попадают редко — обычно они обретают дом через сарафанное радио, людей, которые взаимодействует со службой отлова, или породные команды помощи. Кроме того, по словам волонтеров, сейчас в Москве появился новый тренд: горожане выбирают шариков с большими ушами, причем чем больше эта часть песьего тела, тем выше его шансы на скорейшее устройство в семью.

Самым горячим сезоном для «усыновления» является осень, когда все возвращаются из отпусков. На втором месте весна, но тут есть свой подводный камень, так как некоторые недобросовестные хозяева пытаются взять себе собачку только на лето, а после окончания дачного сезона вернуть или попросту бросить на пустом участке, обрекая на голодную смерть. Очереди из желающих, как ни странно, выстраиваются в мороз. Как говорят работники зоосферы, скорее всего, людей начинает мучить совесть — и им хочется поделиться с кем-то теплом и мягким пледом. Сердечность горожан выражается и в пристрастии к собакам с тяжелой судьбой, инвалидам — безлапым и слепым.

Всего, по данным председателя экологической комиссии Мосгордумы Зои Зотовой, в муниципальных приютах сейчас находится 16 тысяч собак и около 700 кошек. Ежегодно новую семью обретают почти три тысячи животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27376 от 20 апреля 2017

Заголовок в газете: Большие уши становятся для приютских собак билетом в счастливую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру