Сотрудники зоопарка рассказали, как определить, что медведи вышли из спячки

Оказывается, пищеварительная система мишек подает определенный сигнал

Оказывается, пищеварительная система мишек подает определенный сигнал

Медведи Московского зоопарка вышли из зимней спячки: сотрудники открыли им проход в уличные вольеры, но косолапые пока что предпочитают отлеживаться в берлогах.

Как рассказала «МК» ведущий зоолог Светлана Святская, бурый и гималайские медведи Роза, Алладин и Будур недавно проснулись после долгого сна. Судя по всему, причина раннего подъема — теплая и солнечная погода, которая установилась в столице. Некоторое время назад сотрудники заметили, что их подопечные, до этого мирно дремавшие, начали активно ворочаться, принюхиваться и даже бродить по берлогам. Топтыгинам предложили немного еды — процесс кормления важно начать с небольших порций, поэтому в меню у мишек появились яблоки и груши. Через некоторое время после первых приемов пищи происходит деликатный физиологический процесс, который означает готовность пищеварительной системы работать в «штатном» режиме. У медведей выходит так называемая пробка: твердое содержимое кишечника, которое накапливалось внутри организма с начала спячки. После этого порции завтрака и ужина можно увеличивать и делать более разнообразными. Если поначалу один огромный бурый медведь получает три яблока и две груши, то потом к фруктам добавляются хлеб и творог.

Пока что медведи не готовы демонстрировать себя публике даже несмотря на то, что зоологи открыли им выходы, ведущие на свежий воздух. Мишки выползают под открытое небо совсем ненадолго, а потом вновь возвращаются в опочивальни. Поэтому работники музея живой природы на Пресне не спешат убирать таблички, сообщающие том, что медведи пребывают в спячке, чтобы не обнадеживать посетителей раньше времени. Приходить в себя мишки будут до апреля. Сейчас их состояние похоже на то, что чувствуют люди, когда не выспались и еще не успели выпить утреннюю чашку кофе.

Кстати, гималайские медведи Алладин и Будур первое время могут гулять только по очереди. Обычно они делят один вольер на двоих и живут душа в душу, но сейчас из-за сокращенного рациона у них могут возникнуть конфликты на почве еды. Как только топтыгины отъедятся, они будут принимать солнечные ванны вместе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27345 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Медведи проснулись, но официально еще пребывают в спячке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру