На территории завода «Плутон» в Москве появится секретный сад

Необычный проект представили столичные архитекторы

Секретный сад и средневековая площадь могут появиться в центре Москвы в ближайшем будущем. На территории приборостроительного завода архитекторы предлагают соорудить оранжереи с летящими переходами и старинную европейскую ярмарку.

Необычный проект представили столичные архитекторы

Как стало известно «МК», концепцию реновации фабричной промзоны разработала команда столичных градостроителей. Проектом предусмотрена комплексная реконструкция территории завода «Плутон». Он расположен на Нижней Сыромятнической улице, недалеко от станции метро «Курская». Причем старая депрессивная промзона находится по соседству с уже осовремененными центром дизайна и архитектуры «Арт-плей» и выставочной площадкой «Винзавод».

Главным акцентом проекта станет внутренний двор завода. Как отмечают авторы, по размеру он напоминает площадь в средневековых европейских городах. Однако сейчас на ней ничего нет кроме памятника Ленину. Монумент архитекторы предлагают оставить на прежнем месте, а вокруг него расставить круглой формы низкие кадки с живыми деревьями. Бортики вазонов предлагается сделать низкими, чтобы их можно было использовать как лавочки. В другой части площади по проекту организуют ярмарку с небольшими палатками.

Первые этажи завода градостроители хотят отдать под общественные пространства. На стенах заводских корпусов повесят прожекторы, которые станут освещать площадь ночью. Еще один, более дерзкий вариант обустройства завода — превращение его фасадов в вертикальный парящий сад. С улицы его не будет видно, поэтому авторы назвали сад секретным. Вдоль стен старинного корпуса, где раньше располагалась чаеразвесочная фабрика, архитекторы предлагают соорудить легкую конструкцию из навесных ярких переходов с каркасом из тонких труб. Прямо на них установят кадки с растениями. Каждый уровень перехода станет зоной отдыха. Для безопасности площадки предполагается застеклить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27346 от 16 марта 2017

Заголовок в газете: Ленин перенесется из прошлого в будущее, не покидая своего места

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру