Москвичи предложили построить дорогу от Красной площади до острова Русский

Эту и другие фантастические идеи горожане передали комиссии по транспорту Общественной палаты

Закопать все дороги под землю, пустить автобусы, светящиеся в темноте, и построить скоростную дорогу от Красной площади до острова Русский — такие инновации, по мнению жителей столицы, могли бы серьезно повысить качество жизни и уровень комфорта в столице. В начале марта комиссия по транспорту Общественной палаты Москвы завершила прием предложений по изменению дорожной ситуации от горожан. Некоторые из идей оказались, прямо сказать, из рода фантастики, а мысли о решении транспортной проблемы других авторов поражают своей нестандартностью.

Эту и другие фантастические идеи горожане передали комиссии по транспорту Общественной палаты

ТОП-5 самых ярких из предложений, отправленных москвичами, для «МК» отобрали активисты Общественной палаты Москвы.

1. Магистраль сквозь Россию

Пользователь Алексей предложил построить скоростную дорогу от Красной площади до острова Русский. По словам мужчины, уж если государство может пустить двухэтажную дорогу в Керчь, то почему бы не связать континентальную Россию с островом удобным и скоростным сообщением.

2. Подземный трафик

А вот москвичка по имени Мария считает, что нужно закопать все дороги на уровень метро, а на освободившемся пространстве разбить сады, парки и детские площадки. А если идея покажется властям слишком затратной, Мария предлагает другой вариант: дороги накрыть шумопоглощающим куполом, чтобы мамочки с колясками могли беззаботно гулять вдоль любой магистрали, большинство из которых проходят прямо под окнами домов. «Надо же позаботиться о здоровье подрастающего поколения и их родителей», — отмечает горожанка.

3. Веселый маршрут

Аида Петровна предлагает ноу-хау для транспорта в ночное время. Чтобы нельзя было не заметить автомобиль на дороге, необходимо все машины и автобусы покрасить фосфоресцирующей краской, чтобы их было лучше видно. «А то едет — и не слышно. Фары не включит — и не видно. А с фосфором я увижу машину даже без очков», — уверена москвичка.

4. Дорожные волны

Инновацию из Сингапура привезла Алена Смирнова. По ее словам, там вместо прямых линий вся дорога размечена волнистыми. «Такое впечатление, что пьяный дорожник рисовал. Но местные сказали, что это для безопасности пешеходов. В Москве тоже нужно применить такие линии, особенно там, где дорогу переходят дети в школу или пенсионеры в поликлинику», — резюмирует Алена.

5. Освежить репертуар

Москвич по имени Максим предложил запретить все звуковые сообщения в транспорте. Мужчина пожаловался на слишком навязчивую рекламу в автобусах и на музыкальный репертуар в метро. По его мнению, песенные композиции «устарели еще двадцать лет назад, пора бы обновить репертуар».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру