В Москве разоблачили банду лжеветеринаров

Одна из жертв — хозяйка шпица — отдала мошенницам 22 тысячи рублей за операцию, которой не было

Хитроумную уловку придумали жулики, чтобы обирать хозяев заболевших животных. Под видом ветеринаров они выезжают на дом, ставят едва ли не смертельный диагноз питомцу и тут же предлагают помочь. На днях оперативники УВД по ТиНАО задержали такую аферистку.

Одна из жертв — хозяйка шпица — отдала мошенницам 22 тысячи рублей за операцию, которой не было

Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, одна из жертв - 35-летняя жительница коттеджного поселка в поселении Щаповское (территория Новой Москвы).

Летом прошлого года в ее частном доме подрались питомцы — овчарка напала на шпица. Женщине с трудом удалось разнять животных. Шпиц после собачьего конфликта ходил с унылым видом, от еды отказывался.

В панике хозяйка позвонила знакомым ветврачам, но те не могли сразу прислать звериного травматолога. Тогда по интернету женщина нашла сайт круглосуточной ветклиники в Троицке. Оператор сообщил, что вскоре по адресу приедут высококвалифицированные врачи с УЗИ-аппаратом.

Вскоре в дверь позвонили две девушки — 24-летняя Ирина, уроженка подмосковной Коломны (клиентам она представилась Мариной), с ассистенткой (позже оказалось, что к ветеринарной отрасли особы не имели никакого отношения).

Барышни разыграли перед находившийся в стрессе хозяйкой шпица целый спектакль, так, что никаких подозрений в квалификации «ветеринаров» не возникло.

С умным видом они заявили, что УЗИ показало перелом лапки, якобы косточки раздроблены, необходимо наложить гипс. Далее они завели речь о том, что это зрелище не для слабонервных, ведь необходимо разрезать конечность для соединения косточек, и попросили хозяйку покинуть комнату.

А через некоторое время женщине отдали питомца с наложенным на кость гипсом. За операцию «ветеринары» взяли чуть больше 22 тыс рублей, также выписывали лекарств почти на 5 тысяч — хозяйка даже успела их купить.

Аферу раскрыл муж дамы. Во-первых, он просмотрел запись с камеры видеонаблюдения, установленной в домашней «операционной» (к слову, этой системой оснащен весь дом) и проконсультировался со знакомыми ветеринарами. Те удивились, услышав про гипс — мелкие переломы у собак давно никто так не лечит. Рентген, сделанный в клинике, показал, что травмы на самом деле нет. Более того, если бы собачка носила гипс месяц, как посоветовали мошенники, то могла возникнуть гангрена!

Обманутая хозяйка стала звонить «ветврачам» и требовать обратно деньги. Сначала они выходили на связь, потом пропали. Женщина лично объехала указанные адреса ветклиники, выяснила, что они фиктивные. Затем она написала заявление в полицию.

Задержали Ирину на днях в Калужской области. Она раскаялась в преступлении, возместила ущерб и на коленях умоляла простить, ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства. Кстати, имя подельницы она так и не раскрыла. Как предполагают полицейские, на удочку проходимцев попались несколько человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27347 от 17 марта 2017

Заголовок в газете: Лжеветеринары пугали хозяев подробностями выдуманных операций

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру