Специалисты предложили внести профессиональное выгорание в перечень "рабочих болезней"

Сейчас многие обусловленные трудом заболевания не входят в этот список

Количество профессиональных заболеваний в Москве уменьшилось почти в три раза за последние пять лет. По данным Роспотребнадзора, в 2015 году (итоги за 2016 год будут представлены не раньше через 3 месяца) в Москве зарегистрирован 61 случай профессиональных заболеваний работников, из них всего два случая среди женщин. Для сравнения: в 2010 году в столице было выявлено 157 таких эпизодов.

Сейчас многие обусловленные трудом заболевания не входят в этот список

Самыми частыми проблемами для работающих москвичей стали заболевания органов слуха (92%), которыми чаще всего страдают специалисты воздушного транспорта. На втором месте заболевания органов дыхания и инфекционные заболевания, соответственно 3,2% и 3,2%, на третьем — заболевания опорно-двигательного аппарата (1,6%).

Правда, как рассказала «МК» руководитель научно-координационного отдела «НИИ Медицины труда» Нина Рубцова, оптимистичные показатели связаны не с реальным улучшением ситуации, а с сокращением количества обращений работников в медицинские учреждения и сильным желанием руководства избежать компенсационных выплат.

— Во-первых, сам перечень заболеваний, отнесенных к профессиональным, уменьшается с каждым годом, — комментирует Рубцова. — Во-вторых, меняются сами формы заболеваний. Существует такое понятие, как производственно-обусловленные болезни: боли в спине, сердечные заболевания и депрессии, которые никак не регистрируются. Например, профессиональное выгорание в Европе уже давно считается заболеванием. Необходимо, чтобы и у нас его включили в перечень.

Кроме того, как отметила Рубцова, 40% работодателей не соблюдают нормы для рабочих мест, заставляя москвичей трудиться, как на китайских фабриках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27359 от 31 марта 2017

Заголовок в газете: Ленивые работники и жадные начальники искажают статистику по профболезням

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру