Бирюлево Западное стало самым опасным районом Москвы

Городские власти подвели итоги мониторинга криминальной обстановки в мегаполисе

Городские власти подвели итоги мониторинга криминальной обстановки в мегаполисе

Самое большое количество преступлений совершается в торговых центрах, а один из самых опасных в плане криминала район Москвы — Бирюлево Западное. Правда, в целом в столице наблюдается общее снижение преступности — такие данные приводит Департамент по региональной безопасности и противодействию коррупции города.

Как показал мониторинг, на территории крупных торговых центров за прошедший год зарегистрировано более 6 тысяч преступлений (на 15,7% меньше, чем в 2015 году), в основном это кражи, грабежи и мошенничество. Неспокойно и в некоторых районах города. Так, например, полиции чаще всего приходилось выезжать на происшествия в Бирюлево Западное, Марьино, Кузьминки, Некрасовку и Марьину Рощу. По сравнению с 2015 годом обстановка улучшилась повсеместно, правда, в отличие от других районов в Бирюлеве Западном преступлений стало меньше всего на 1%.

Для того чтобы обезопасить горожан, власти города составили список из 3500 мест на улицах города, где чаще всего совершались нападения. В прошлом году там были установлены фонари общей стоимостью в 600 млн рублей. Также по всему городу было развешано почти 130 тысяч видеокамер. По всей видимости, эти меры помогли Москве спуститься в рейтинге самых преступных городов ЦФО на 4-е место, уступив первенство Владимирской, Тверской и Ярославской областям.

Самым безопасным округом можно считать СЗАО, здесь количество преступлений с 2015 года стало меньше почти на 21%. В общем же в столице произошло снижение по таким видам преступлений, как: грабежи (-22,7%), разбои (-26,3%), убийства и покушение на убийство (-0.6%), хулиганство (-13,1%), кражи (-13,9%), незаконный оборот наркотиков (-17,5%), уличная преступность (-16,3%).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27361 от 3 апреля 2017

Заголовок в газете: Московские убийцы удивили стабильностью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру