Камеры на московских ТПУ смогут управлять очередями на остановках

Новая видеосистема будет "читать" даже надписи на дверях

Камеры слежения за транспортно-пересадочными узлами заработали в Москве. 960 видеоустройств были установлены в прошлом году, но до недавнего времени функционировали в тестовом режиме.

Новая видеосистема будет "читать" даже надписи на дверях

Камеры предназначены для контроля за дорожной ситуацией на 212 ТПУ города. Они в режиме онлайн отслеживают, не нарушают ли такси ПДД, не выходят ли на линию нелегальные перевозчики, а также не ведется ли у метро и станций электричек незаконная торговля. А многократное приближение и автонастройка четкости позволяют увидеть даже надписи на дверях в метро.

— Сами камеры работают круглосуточно, а мы ежедневно с 7 утра и до 23 часов вечера проводим мониторинг ситуации на ТПУ, — рассказал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков. — Один специалист следит за происходящим из диспетчерской неподалеку, второй либо от нас, либо с ЦОДД. Благодаря этому мы можем оперативно реагировать на различные нарушения или вести анализ работы общественного транспорта. Например, если мы видим, что на определенный маршрут собирается постоянно очередь, то можем связаться с перевозчиком, чтобы понять причины проблемы и решить ее.

С помощью новой видеосистемы специалисты фиксируют в среднем до 25 нарушений в день. Это и стихийная торговля, и нарушение порядка посадки пассажиров, и даже сбои в работе табло. Вся информация с камер хранится месяц и по запросу может предоставляться полиции или горожанам в случае совершения преступления в отношении них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру