Домов без парковок больше не будет: Москва поправила градостроительный кодекс

Также утверждено территориальное планирование столицы до 2035 года

Также утверждено территориальное планирование столицы до 2035 года

В Москве законодательно запретят строить дома, не обеспеченные транспортной доступностью и социальной инфраструктурой. Мэр столицы Сергей Собянин подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс, в которых пересмотрены подходы к зонированию и планировке территорий.

Как рассказали «МК», в пресс-службе Департамента градостроительной политики, таким образом власти города привели региональный документ в соответствие с федеральным законодательством. Согласно поправкам, теперь инженерные изыскания станут обязательными при подготовке проектов планировки территорий, а также застройщик будет прописывать очередность строительства в границах квартала. Таким образом, станет невозможным формировать жилые массивы, состоящие только из домов и не обеспеченные дорогами и инфраструктурой.

Кроме того, закон содержит в себе общие положения о территориальном планировании до 2035 года. В нем также заложены принципы развития присоединенных в 2011 году округов. За 18 лет в Новой Москве должны появиться 33 станции метро, участок ЦКАД и четыре путепровода. Также предполагается создание деловых центров, экономических кластеров, технопарков и промышленности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27354 от 25 марта 2017

Заголовок в газете: В Москве больше не будет домов без парковок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру