Коммерсант судится с Google из-за видео с корпоратива

Мужчина потребовал, чтобы поисковик удалил ролик с его участием

Бизнесмен из Казани планирует получить 300 тысяч рублей с поисковой системы Google за размещенную без разрешения видеозапись корпоратива с его участием. Замоскворецкий суд Москвы принял иск к производству.

Мужчина потребовал, чтобы поисковик удалил ролик с его участием

Как выяснил «МК», поводом к обращению к Фемиде стала размещенная на Youtube еще в 2012 году видеозапись, которую предприниматель по имени Анвар обнаружил лишь в декабре прошлого года. В ролике запечатлена корпоративная вечеринка фирмы, специализирующей на перевозке грузов, которой он на тот момент руководил. Возможно, запись разместили его подчиненные, так как на видео сотрудники компании во время праздника рассказывали о своей успешной работе.

Сначала коммерсант в письменной форме попросил Youtube, права на который принадлежат компании Google, удалить ролик со своим участием, поскольку он не давал согласие на использование своего изображения, на обработку персональных данных и размещение на видеохостинге, но ему в этом отказали.

Анвар считает, что интернет-поисковик причиняет ему сильные душевные переживания, а доступность видео неограниченному кругу лиц может нанести вред его деловой репутации. В своем заявлении истец выразил сомнение в своей фотогеничности.

Он попросил Замоскворецкий районный суд обязать ответчика удалить видеоролик, запретить его обнародовать или иным способом использовать, а также компенсировать моральный вред в сумме 300 тыс. рублей и судебные расходы, - сообщили «МК» в пресс-службе суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27356 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: Коммерсант высказал в иске тайное желание многих участников корпоративов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру