Рабочие «Союзмультфильма» утилизируют ель, упавшую на монорельсовую дорогу

Возраст дерева — около века, и оно оказалось в зоне капительного ремонта студии

Чувство страха испытали многие пассажиры московской монорельсовой дороги, которым в понедельник пришлось идти по путям на шестиметровой высоте больше полукилометра. Из-за падения ели на контактную сеть движение поездов прервалось на два часа.

Возраст дерева — около века, и оно оказалось в зоне капительного ремонта студии

Как стало известно «МК», инцидент произошел в 12.10 на перегоне «Улица Милашенкова» - «Телецентр». Завалилась почти вековая ель высотой под 30 метров, растущая на территории киностудии «Союзмультфильм». Дерево упало параллельно монорельсовой дороге, однако по касательной размашистыми ветками зацепило провода. Состав, следующий по второму пути, остановился.

Машинист передал информацию о ЧП, на место выехали спасатели ГУ МЧС по Москве. В вагонах находились около 60 человек, им помогли спуститься и вывели по путям.

А деревом занялись аварийные службы «Союзмультфильма» - ель распилили и вывезли на утилизацию. Падение дерева косвенно связывают с капитальным ремонтом легендарной киностудии. Помимо здания специалисты активно облагораживали прилегающую территорию и возможно, ремонтные работы как-то повлияли на устойчивость векового дерева. Впрочем, по другой версии, не исключено, что корни ели просто подмыло.

Рабочие осмотрели другие хвойные, их состояние беспокойства не вызывает — до монорельсовой дороги ни один ствол не дотянется. Как бы то ни было, полностью движение поездов возобновили в 15.20. В связи с этим за почти трехчасовой простой в движении московское метро планирует требовать с киностудии компенсацию. За возмещением ущерба могут обратиться и опоздавшие по своим делам пассажиры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27356 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: Пассажиры монорельса угодили в «объятия» вековой ели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру