Рабочие, погибшие при взрыве баллона, занимались демонтажем московского завода «Молния»

Следователи отрабатывают две версии случившегося — неосторожное обращение и дефекты емкости с кислородом

Взрыв баллона с кислородом на территории бывшего завода «Молния» на Рязанском проспекте унес в четверг жизни двух человек. Еще двое были госпитализированы с ожогами.

Следователи отрабатывают две версии случившегося — неосторожное обращение и дефекты емкости с кислородом

Как стало известно «МК», инцидент произошел в 11.30 на территории, принадлежащей ЗАО «ВекторСтройФинанс». В январе этого года организация заключила договор с одной из субподрядных фирм на демонтаж и вывоз металлоконструкций. Объем работы — огромен: завод располагался на 110 тысячах квадратных метров.

Работы велись ежедневно — на территорию по пропуску въезжала грузовая машина с рабочими (как правило, их было 6–8 человек). Они сортировали металл — так, цветмет складывали в одну кучу (потом бы субподрядчики заплатили за него и увезли), а ненужный металл грузили в свою машину и утилизировали. Всю необходимую технику мастера привозили с собой.

Утром в четверг рабочие, как обычно, приехали на предприятие и планировали приступить к демонтажу. Они стали выгружать из машины кислородный баллон (используется для резки металла) — и тот взорвался. То ли мужчины неаккуратно с ним обращались, то ли он был с дефектом — это уже установят следователи СК.

Взрыв был такой силы, что двое рабочих — 48-летний Вячеслав Афанасьев и гражданин Узбекистана 39-летний Отабек Маткаримов — скончались на месте. Двоих их коллег, в их числе узбека Сухроба Огоева (ему 43 года), отвезли в 36-ю горбольницу.

Появилось видео с места взрыва на заводе "Молния"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27359 от 31 марта 2017

Заголовок в газете: «Мертвый» завод стал для рабочих могилой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру