Философия красоты

Волшебная сила самоцветов

Вы поразитесь ее богатству и, возможно, станете сами азартными творцами. С воскресенья и по 30 мая вас будет радовать выставка «Философия красоты» в Государственном геологическом музее им. Вернадского. Дню геолога посвящена эта фантастическая природная и рукотворная красота.

Волшебная сила самоцветов

А кто же не любит сияющие самоцветы? Заглянем в древность. Одежды императриц Древнего Рима были украшены самоцветами. Жена Калигулы, Лолия Паулина, увешивала себя жемчугами и другими драгоценностями. Авторы художественной экспозиции не просто поклонники живой природы и ее неисчислимых богатств — они сами носители душевного озарения. Поразительно: в глубинах земли, в расщелинах скал или под сыпучими песками со временем люди открывают эти причудливые друзы.

Я с детства бредила камнями. В День открытых дверей на геофаке МГУ встретилась со студентами-геологами. И они меня образумили: «И ты, в полтора метра ростом, идешь в геологию? Да наш рюкзак тяжелее тебя!» Я, филолог, журналист, все равно всегда стремилась увидеть камни и познать маршруты Урала. Моя домашняя коллекция камней красива. С особой любовью точила я и придавала форму найденным флюоритам. Слава богу, точить их легко.

Выставка — это творческий порыв отважной тройки увлеченных. Александр Дворяшин с дипломом МВТУ им. Баумана долго работал в авиапромышленности. Уже 20 лет он собирает минералы. Вы увидите причудливые кристаллические формы. Он их разглядел в разных странах и привез в Москву, а потом часть своей коллекции подарил Геологическому музею имени Вернадского.

Михаил Лейбов — геофизик с дипломом МГУ. Он окончил еще операторское отделение Всесоюзного института радио и телевидения. Его страсть — морские геолого-геофизические экспедиции. На выставке представлены его фотографии.

Наталья Семиошкина двадцать лет проработала в области радиоэкологии. Потом увлеклась минералогией и создает витражи в стиле Tiffany.

Самоцветы увлекали не только ювелиров и богатых особ, но и художников, поэтов. В них заключена какая-то волшебная сила, она притягивает глаз своим совершенством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27360 от 1 апреля 2017

Заголовок в газете: Волшебная сила самоцветов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру