Московские врачи вытащили пиявку у женщины, лечившейся от геморроя

Червь заполз в задний проход пациентки во время гирудотерапии геморроя

Вытаскивать пиявку из заднего прохода 35-летней москвички, увлекающейся гирудотерапией, пришлось столичным медикам.

Червь заполз в задний проход пациентки во время гирудотерапии геморроя

Как стало известно «МК», женщина, любительница нетрадиционной медицины, при помощи пиявок лечила деликатный недуг — геморрой. При подобном заболевании специалисты, как правило, ставят кровососущих тварей в район копчика, крестца, печени или непосредственно на анус. Гирудотерапия, к сведению, безболезненная процедура — перед тем, как присосаться, пиявки впрыскивают в ранки обезболивающее вещество. Эти черви сами регулируют продолжительность лечения — отпадают только после того, как высосут из крови все вредные вещества. При этом размеры их тела могут увеличиться едва ли в 7–10 раз!

Но в случае с молодой москвичкой процесс лечения пошел не по «сценарию»: кровопийца незаметно проник в прямую кишку. Выбраться на волю самостоятельно червяк не смог — возможно, потому что резко вырос в объемах. Медики успокоили тем, что пиявка, скорее всего, в конечном счете справится и выползет сама, но это случится чуть позже. Поэтому женщина со спокойной душой пошла домой.

Однако пиявка надолго задержалась в недрах тела, и это вызывало дискомфорт. К полуночи женщина была вынуждена вызвать карету медиков, а те отвезли пациентку в 67-ю горбольницу. Доктора ловко вытащили инородное тело, и в этот же день дама вернулась домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27360 от 1 апреля 2017

Заголовок в газете: Пиявка зашла слишком далеко во время лечения геморроя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру