Кухонные гарнитуры, плиты и мобильники: что скрывает дно московских водоемов

Водолазы рассказали, в каких городских акваториях можно разжиться антиквариатом

Водолазы рассказали, в каких городских акваториях можно разжиться антиквариатом

Выловить целый кухонный гарнитур или пополнить свою коллекцию телефонов могут столичные рыбаки, если успеют обследовать дно близлежащего водоема до прибытия водолазов. Московские спасатели рассказали, какие предметы попадаются во время ревизии акваторий города.

Как оказалось, под толщей воды можно найти не только бытовой мусор, но и наборы для подводного плавания, бытовые приборы и старинные монеты. Так, например, на пляже «Левобережный» как-то обнаружили 24 кухонных плиты и несметное количество покрышек от трактора. Хотя в последнее время крупных находок не много, так как ответственные лица стали тщательнее следить за водоемами. Некоторые даже засыпают дно новым слоем песка в начале сезона. Но водолазы все равно обнаруживают достаточное количество мелочевки.

- Под водой оказывается всё, что рыбаки оставляют зимой на льду: снасти, мангалы, - рассказывает водолаз Евгений Герасимович. - Много находим ключей, брелоков от автомобилей, документов и телефонов. Монеты тоже часто встречаются. На старых водоемах, например, в Химкинском водохранилище в районе «Водного стадиона», можно даже интересные найти. Например, копейки 30-40-хх годов. Еще встречаются коляски, велосипеды и санки.

По словам Евгения, если документы, которые обнаруживают водолазы, сохранились в хорошем состоянии, то их сдают в полицию. Кстати, самое большое количество телефонов находят в Тропаревском пруду, там на небольшом участке дна можно выловить по две-три штуки!

- Трижды в год мы проводим освидетельствование пляжей, - комментирует начальник водолазного отряда ГКУ "МГПСС" Андрей Гавриков. - В этом году первое пройдет 5 апреля, потом в мае и в середине купального сезона - июле. В специальных костюмах с экшн-камерами водолазы погружаются под воду и снимают рельеф дна. Территорию делим на небольшие участки по 100 кв.м, так как иногда видимость совсем плохая, поэтому приходится исследовать дно вручную. Вытаскиваем все, что представляет угрозу. Например, пластиковые бутылки обрастают ракушечником и становятся более опасными, чем стекло.

Отметим, что так называемые «лягушатники» водолазы проходят более тщательно, чем дно в более глубоких местах. Для этого работник МГПСС ложится на живот и просеивает песок пальцами сантиметр за сантиметром. Всего в городе 12 зон для купания. По словам работников МГПСС, самыми чистыми из них являются «Тропарево», «Водный стадион», «Мещерское», «Серебрянный бор» и Зеленоградские водоемы. А наиболее грязное дно в «Строгинской пойме» и на пляже «Левобережный».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27365 от 7 апреля 2017

Заголовок в газете: Тропаревский пруд превратился в кладбище мобильников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру